Шахты оккупированного Донбасса постепенно умирают, регион на пороге социальной и экологической катастрофы

Шахты оккупированного Донбасса постепенно умирают, регион на пороге социальной и экологической катастрофы

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказал, что шахтерам, которые находятся на подконтрольной "ДНР" территории, предлагают вступать в ряды НВФ и зарабатывать деньги.

 Сравнивая ситуацию с угольной промышленностью на подконтрольной и неподконтрольной Украине территории, глава профсоюза ссылается на рассказы людей, которые работают на оккупированных шахтах, передает  "Радио Свобода".

"Есть такие шахты, где зарплата платится вовремя. Например, зарплата у ГРОЗа может достигать 7-8 тысяч гривен. До военных действий было больше. Но даже эта шахта работает нестабильно, потому что закончилась лава. Новые (лавы, - ред.) подготовить не могут, потому что нет инвестиций. Стабильно еще работает шахта "Заря", там тоже зарплату получают в гривнах. В "Макеевугле" закрыли шахту "Чайкино", где 130 млн балансовых запасов коксующегося угля.

Шахта "Бутовка", которая находится на линии огня, она была просто уничтожена. Горловка-Енакиево, там все шахты идут на закрытие, но там возникают экологические проблемы. Помимо прочего, подтопленная шахта "Юнком", в которой в советские времена был проведен ядерный взрыв. Вода из шахты попадает на поверхность", - рассказывает Волынец.

"Ребята, с которыми я связываюсь, говорят, что ничего хорошего на неподконтрольной территории нет. На украинской территории зарплата у ГРОЗов от 8 до 10 тыс. грн. Эти зарплаты намного выше, чем на неподконтрольной территории. И никакой защиты со стороны профсоюзов там не существует", - говорит Волынец.

Комментируя заявления лидеров группировки "ДНР" о том, что с начала года на подконтрольной им территории ввели в эксплуатацию 7 новых лав и добыли 10 млн тонн угля, он предложил взглянуть на сравнительную статистику.

"На оккупированной территории оказалось 86 шахт, а на подконтрольной осталось 50 шахт. При этом здесь добыли 30 млн тонн угля, а там 10. Есть разница? Что такое 7 новых лав. Спилили, получили оборудование на одной шахте, поставили на лавы на другой. Это бесперспективно", - считает Михаил Волынец.

Напомним, что на территории "ДНР" фиксируют рост протестов в шахтерской среде в связи с намерениями главарей закрыть 22 шахты, на которых работают около 14 тыс. людей.


Фото: dn.depo.ua/
Читайте также: