Подписан указ, позволяющий военным, отслужившим 11 месяцев, заключать контракт на 6 месяцев

Подписан указ, позволяющий военным, отслужившим 11 месяцев, заключать контракт на 6 месяцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №503, вносящий изменения в "Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины", сообщает 112, ссылаясь на пресс-службу президента.
.
Документ позволит военнослужащем срочной военной службы и военной службы по призыву, отслужившим не менее 11 месяцев, по желанию заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев.
Также изменения при подписании первого военного контракта касаются и "военнослужащих, которые выслужили срок военной службы по призыву лиц офицерского состава и которые принимаются на военную службу по контракту лиц офицерского состава - сроком от 1 до 5 лет в зависимости от согласия сторон", отмечает "Новое время".
Правила продления срока прохождения военной службы по новому контракту остались те же:
- на 3 года - для рядового состава;
- от 3 до 5 лет - для сержантского и старшинского состава;
- от 2 до 5 лет - для офицерского состава и для кандидатов, которым присвоено первичное офицерское звание по результатам подготовки на "военной кафедре";
- на особый период - до завершения этого периода (на основании Указа президента Украины об объявлении решения о полной демобилизации).


Читайте также: