Донбасс и Крым предлагают возвращать, сделав за них ответственной Россию

Донбасс и Крым предлагают возвращать, сделав за них ответственной Россию

Чтобы как можно скорее деоккупировать отдельные районы Донецкой и Луганской области, а также Крымский полуостров, украинской стороне следует уравнять данные территории в статусе оккупированных и перенести всю полноту ответственности за социально-экономическое положение этих территорий на Россию как на страну-агрессора. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет политолог, директор Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

"Надежда на то, что Россия резко ослабит хват и добровольно покинет наши земли — минимальна, а потому не может лежать в основе государственной стратегии. Тем более исторический опыт говорит о том, что Россия никогда не уходила добровольно с оккупированных ею территорий", - поясняет эксперт.

По его мнению, признание факта оккупации на законодательном уровне позволит "назвать вещи своими именами".

"Петр Порошенко не раз заявлял о том, что военной альтернативы минским соглашениям не существует. Но если это так, то почему мы продолжаем АТО? А если это не так — почему мы не наступаем?" – задается вопросами Батозский.

Он указывает, что признание очевидного факта оккупации позволит наделить РФ статусом страны-агрессора, что облегчит Киеву задачу по открытию против Кремля юридического фронта на международном уровне.

К тому же, предоставление Крыму и ОРДЛО одинакового статуса, по мнению политолога, не позволит политикам "решить одну проблему за счет другой", отказавшись от решения крымского вопроса за счет Минского процесса.

Батозский отмечает, что Россия будет делать всё возможное для отдельного рассмотрения вопросов Крыма и Донбасса, в то время как интерес Украины состоит в том, чтобы решение данных проблем протекало синхронно.


Читайте также: