Доник: "Плотность бригад на передовой увеличилась больше, чем в два раза"

Доник: "Плотность бригад на передовой увеличилась больше, чем в два раза"

Известный волонтер Роман Доник прокомментировал размышления некоторых "военных экспертов", считающих украинскую оборону на Донбассе слабой.

Вот что пишет Доник на своей страничке в "Фейсбуке":

"По поводу "военных экспертов", считающих нашу оборону слабой и дырявой. На самом деле, есть проблемы со штатным наполнением. Личного состава в средней механизированной бригаде, меньше, чем нужно по штату на треть, в самом оптимистичном исполнении. А то и еще меньше.
Але є одне але.
Плотность бригад на передовой увеличилась больше, чем в два раза. Если совсем упрощенно. Цифры условные. Раньше бригада с 80% штатных должностей держала 70 км фронта, а сейчас бригада с 60% штата держит 30-35 км. Для чего это делается? Для готовности к большой войне.
То состояние, которое на фронте сейчас, вполне закрывается тем личным составом, который есть.
Более того, в отдельных подразделениях приходится сдерживать рвущихся вперед. Минск.
Если случится обострение, то все пустые посады забьют мобилизацией очень быстро.
То есть, роты и батальоны будут на половину из бойцов резерва, но при этом они на большую половину будут из уже служащих контрактников - солдат и офицеров. Это никаким образом не отразится на боеспособности подразделений, зато позволит нарастить мощь почти мгновенно.
Поэтому пусть "иксперды" не выдумывают, а просто поспрашивают на передке о перемещениях бригад, которые уже два месяца происходят без остановок. Без особой скрытности".


Читайте также: