Огненные налеты выжигают мариупольское направление

Огненные налеты выжигают мариупольское направление

"В среднем Штаб АТО фиксирует от 15 до 40 обстрелов в сутки, что равно почти тысячи раз в месяц", - отмечает бывший воин, а теперь - волонтер проекта "Повернись живим" Андрей Рымарук.

По его данным, в ноябре количество обстрелов выросло:  только за минувшую неделю противник почти 300 раз открывал огонь по нашим позициям. При этом если в августе-сентябре 60% обстрелов припадало на Светлодарскую дугу, а в октябре противник в основном бил по Авдеевскому направлению (80%), то ноябрь выдался тревожным для жителей прифронтовой линии на мариупольском направлении.
Эти сведения подтверждает и группа "Информационное Сопротивление". Так, в районе Водяного противник под прикрытием огня 122-мм артиллерии, силами мелких пехотных групп с ручными гранатометами и пулемётами пытался сблизиться с передовыми опорными пунктами сил АТО и обстрелять их со средней дистанции. Но был своевременно обнаружен и встречен огнём боевого охранения.
По позициям сил АТО у Талаковки, Тарамчука, Славного, Гнутово постоянно лупят 82-мм и 120-мм миномёты, а также зенитки.
Южнее Марьинки оперирует серьезная бронегруппа противника. Позиции сил АТО у Красногоровки попадали на этой неделе под удары из танка и переносной установки РСЗО "Град - П" ( "Партизан"), которая стреляет одиночными "градинами".
Именно на мариупольском направлении частые потери - погибшими и ранеными, о чём сообщают и волонтёры и официальные представители Минобороны.
На луганском и донецком направлениях - намного спокойнее. Традиционно жарко разве что в районе Авдеевки, где идут активные минометные и гранатометные обстрелы.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: