«Крепостное право отменяется» - Жебривский дал неделю для подготовки к децентрализации

«Крепостное право отменяется» - Жебривский дал неделю для подготовки к децентрализации

Процесс объединения громад в Донецкой области и реформа децентрализации движется медленнее, чем это планировалось. На сегодняшний день на территории региона функционируют лишь три громады, выборы в которых прошли в прошлом году – Лиманская, Черкасская и Октябрьская.

Так же еще в трех громадах  - Соледарской, Иллинивской и Николаевской – выборы намечены на 18 декабря. Эти цифры озвучил журналистам ИА «Вчасно» глава Донецкой области Павел Жебривский на пресс-конференции.

По словам руководителя ДонОГА, есть такие города и районы, где степень готовности к объединению громад составляет лишь 10%, а процесс децентрализации преднамеренно тормозится. Наихудшая ситуация с объединением громад в Краматорске, Славянске и Мариуполе, а также Никольском, Мангушском и Волновахском районах, рассказали сегодня во время заседания коллегии ДонОГА.

Глава Донетчины Павел Жебривский заявил, что знает, почему на местах противятся децентрализации.

«Городские головы не хотят снова идти на выборы и подтверждать свою эффективность, - сказал председатель ДонОГА. - Руководители районов не хотят расставаться со своими должностями, так как после создания громад больше не будет райсоветов и райгосадминистраций. Большой бизнес хочет оставить за собой контроль над целыми территориями, поэтому тоже против».

По мнению Жебривского, таких людей не больше тридцати, но их заложниками становятся около 2,2 млн. жителей подконтрольной украинской власти территории Донецкой области.

«Земля ни под кого не нарезается и души не отводятся, а крепостное право после децентрализации отменяется!» – предупредил руководитель Донетчины.

Также Павел Жебривский отметил, что Донецкая область должна быть передовой по децентрализации в Украине. А тем, кто тормозит с проведением реформ, глава области дал неделю на разработку алгоритма с четко прописанными сроками по объединению громады и назначению ответственного за эти процессы.

Источник: Информационное агентство «Вчасно».


Читайте также: