Катастрофа в Торецке: как выживает обезвоженный прифронтовой город

Катастрофа в Торецке: как выживает обезвоженный прифронтовой город

Прифронтовой Торецк (бывший Дзержинск) пятый день живет без водоснабжения. Водопровод разбомбили, местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации – ведь подобное ЧП грозит остановкой отопления. Отремонтировать трубу между Торецком и неподконтрольной Горловкой аварийные бригады не могут.

Вот как описывает ситуацию на вчера "Радио Свобода":

Прифронтовой и обстреливаемый Торецк четвертый день живет без воды. Во дворах – огромные очереди у автоцистерн и колодцев. Люди говорят, что подвозят воду редко и мало. Питьевую приходится покупать в магазинах.

"Воду вообще почти не возят! Приготовить еду даже нормально нельзя. Питьевую воду покупаем. Ту, что в магазин привозят. Надо же как-то посуду помыть, умыться, зубы почистить. И все, больше не хватает. Вермишель быстрого приготовления покупаем, чтобы хоть что-то поесть", – говорит пенсионерка Вера Ионова.

Развозят в основном воду техническую. На окраинах города ситуация и того хуже. В пятницу пожарная автоцистерна сюда приехала впервые за 4 дня. Люди набирают воду в любые емкости.

"Воды нет со вторника, а привезли первый раз. Мы звонили, просили, чтобы дали воду, а нам отвечают, что у людей в городе нет воды и все машины там", – жалуется жительница окраины Торецка Елена Лапшина.

Офицеры госслужбы по чрезвычайным ситуациям говорят, что привлекли максимум техники. В Торецк приехали автоцистерны из Бахмута, Константиновки, Славянска и даже Мариуполя.

Два грузовика дали военные, которые дислоцируются в городе. Но из всех машин питьевую воду доставлять могут только две.

"Сегодня (репортаж вышел вчера — прим. "Донбасса") на восемь утра задействовано семь пожарных автоцистерн для подвоза технической воды котельным, чтобы они не остановились. На помощь спасателям Торецка приехали экипажи из Краматорска, Бахмута, Константиновки и Мариуполя. Теперь у нас есть две цистерны (одна на 7,7 тонны и вторая 9,5 тонн) для подвоза чистой питьевой воды для населения", – рассказывает начальник оперативного центра Вячеслав Филюшин.

Помогают и местные волонтеры. Они набирают воду в родниках и доставляют ее старикам и инвалидам. Активисты уже посчитали, что на каждого жителя Торецка сейчас приходится меньше литра в день.

Поэтому люди вынуждены сливать воду из систем отопления.

"Вчера было развезено 60 кубометров питьевой воды для населения и 120 кубов для котельных. Столько люди слили из батарей по всему городу. Если включить калькулятор и посчитать, то 60 кубов на 70 тысяч людей, это выходит по 850 граммов питьевой воды на человека в день", – говорит руководитель общественного объединения "Твой новый город" Владимир Елец.

Коммунальщики и спасатели понимают, почему люди разбирают батареи ради воды, но из-за этого 35 домов уже остались без отопления. Если так пойдет и дальше, все котельные придется остановить. Кроме того, из-за отсутствия воды может прекратить работу хлебозавод, и в городе не станет хлеба. Местные власти решить проблему не могут. Трубу, подающую воду в город, разбомбили на участке между Горловкой и Торецком. Чтобы ее отремонтировать, необходимы гарантии безопасности для аварийных бригад.

"Нам удалось попасть на место аварии. Ситуация крайне сложная, требуется не менее трех дней на ремонтные работы. В настоящее время ведем переговоры с кем только возможно, включая ОБСЕ и Красный Крест для того, чтобы запустить ремонтные бригады на этот участок. В настоящее время разрешения на работы от военных мы не получили", – рассказывает заместитель городского головы Сергей Винник.

В городе говорят, что помочь решить проблему могут только в Соледаре. Там расположен совместный центр по контролю и координации прекращения огня. Именно оттуда ждут гарантий безопасности для аварийных бригад.

Но получить их быстро не получится, утверждают генералы.

"Гарантии безопасности со стороны Вооруженных сил Украины даны, нами направлена соответствующая заявка российской стороне совместного центра для получения гарантий безопасности со стороны отдельных районов Донецкой области. На данный момент ответа от офицеров Вооруженных сил Российской Федерации нет. Поэтому мы тоже в ожидании", – говорит руководитель украинской стороны совместного центра по контролю и координации прекращения огня генерал Борис Кременецкий.

По словам офицеров, Торецк может стать еще одной проблемной точкой наряду с Маринкой, Красногоровкой и Авдеевкой, где для восстановительных работ гарантии безопасности со стороны "ДНР" ждут уже третий год.


Читайте также: