Озвучены новые факты в битве за права переселенцев

Озвучены новые факты в битве за права переселенцев

Председатель Комитет Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря рассказал о проблемах переселенцев и попытках их разрешить.

"В Донецкий области официально зарегистрированных переселенцев 470 тысяч, в Луганской - 290 тысяч. В отношении них проводится дискриминационная политика, особенно это касается пенсионеров, которых почти 75% из всего количества переселенцев. Многие из них не имеют возможности не только получать пособия, но и пенсии", - заявил Немыря в интервью "Громадському радіо", подчеркнув, что Украина занимает 4 место среди всех стран мира после Сирии, Ирака и Йемена по количеству переселенцев в своей собственной стране.

Он также заявил, что одним из условий предоставления Украине следующего транша макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро является возобновления социальных выплат, особенно пенсий, всем переселенцам. "Это имеет отношение и к гражданам Украины, которые живут на контролируемой Украиной территорий, и к тем, кто живет на неподконтрольной", - уточнил Немыря.

Он уверяет, что как глава Комитета инициировал проведение в Верховной Раде дня вынужденных переселенцев. "До конца этой сессий должен состояться тематический день, на котором будут голосоваться изменение в законы, которые сделают невозможным то, что делает сейчас наше правительство, - говорит Немыря. - Например, законопроект № 2167, целью которого является побудить правительство разработать порядок реституции компенсации за утраченное жилье. Но с одной стороны, коллеги в Комитете из фракций БПП и Народного фронта поддерживают эти инициативы, а с другой стороны, правительство, сформированное в основном из представителей этих же фракций, через своих министров проводит политику, которая этому противоречит".


Читайте также: