Без воды и тепла: как выживал Торецк

Без воды и тепла: как выживал Торецк

23 ноября под Торецком (бывший Дзержинск, расположенный у линии соприкосновения и часто обстреливаемый боевиками из Горловки) снаряд попал в магистральный водовод диаметром 900 мм, что повлекло за собой полное прекращение водоснабжения Торецка и окрестностей (около 50 тысяч человек). Возникла угроза прекращения теплоснабжения. Призрак гуманитарной катастрофы а-ля Алчевск замаячил над прифронтовым городом.

 

Очереди и токсичные реактивы

Из-за отсутствия воды и частично тепла в Торецке на некоторое время закрылись детские садики и школы. Люди мёрзли и в жилых домах. Власти и спасатели сориентировались далеко не сразу, люди страдали от отсутствия воды. Особенно это касалось окраин, куда пожарная автоцистерна приехала лишь спустя четыре дня после ЧП.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям поясняли, что привлекли максимум техники. В Торецк приехали автоцистерны из Бахмута, Константиновки, Краматорска, Славянска и даже Мариуполя. Через какое-то время пошла помощь даже из Днепра. Дали свои грузовики военные, которые дислоцируются в городе. Развозили как техническую, так и питьевую воду. Горсовет публиковал места подвоза, там выстраивались очереди с канистрами и баклажками.

Помогали местные волонтёры, которые набирали воду в родниках и доставляли её старикам и инвалидам. В то же время, нашлись ушлые людишки, решившие заработать на общей беде и устроившие продажу живительной влаги в три дорога.

С целью предупреждения случаев переохлаждения населения, спасатели развернули три передвижных пункта обогрева, где получили помощь свыше 300 человек.

Тем временем пришла и другая беда: люди начали сливать воду из системы отопления. В результате более 30 домов остались без тепла. В связи с критической ситуацией, связанной с забором воды из систем отопления, руководство ПЕ «Дзержинсктеплосеть» пошло на вынужденную меру: использование химических красителей для воды в котельные.

«Данные реактивы являются токсичными для использования в быту: при длительном контакте с кожей могут возникнуть различные аллергические воспаления», - говорилось в сообщении тепловиков, которые просили граждан отказаться от использования магистральной воды уже под страхом опасности для здоровья. Также грозились провести рейд «на предмет обнаружения подкрашенной воды в канализационных стоках домов», грозя при обнаружении таковой отключать дома от системы центрального отопления.

Но воду всё равно сливали... И мёрзли.

 

Ремонтники прорвались к трубе

Ситуация более-менее стабилизировалась лишь 28 ноября, когда губернатор Донетчины Павел Жебривский сообщил: «К Торецку ежедневно подвозим 260-300 тонн воды. Работает 18 водовозов. Если всё будет по плану, сегодня откроем в Торецке школы и детсады (пока в режиме сокращённого дня). Водой они уже обеспечены».

Из резервного фонда ОГА выделили средства для обеспечения горючим транспорта, который принимал участие в спасении города от гуманитарной катастрофы. Департамент соцзащиты получил задание взять опеку над людьми пожилого возраста и людьми с особыми потребностями - им обеспечили постоянное обеспечение водой. Но все эти решения принимались с явным опозданием...

В понедельник оккупанты, наконец, дали гарантии безопасности ремонтникам, которые почти неделю не могли выехать в «серую зону», чтобы заменить повреждённый участок водовода.

По словам губернатора, российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня (СЦКК) «дала письменное подтверждение придерживаться режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водогоне возле Торецка».

Уже со вторника начался ремонт. Как рассказали в ГСЧС Донецкой области, утром 29 ноября, пользуясь предоставленным «зелёным коридором», на место аварии отправилась бригада ремонтников. После того, как пиротехники ВСУ обследовали участок на предмет мин, сотрудники КП «Вода Донбасса» приступили к восстановительным работам.

«Если не будет форс-мажоров, то через два дня возобновим работу водопровода», - обещал во вторник Жебривский, сообщая также, что к теплоснабжению подключили практически все жилые дома.

 

Андрей ПИТОНОВ.