В мариупольской школе — уникальная выставка

В мариупольской школе — уникальная выставка

В УВК "Школа-лицей информационных технологий" №69 г.Мариуполя открылась патриотическая фотовыставка "Необъявленная война". Эти фотографии уже объездили много городских школ, были выставлены в ПГТУ и Драмтеатре. Но для 69 школы, которая находится в непосредственной близости от зоны боевых действий, она имеет особое значение. Ее учащиеся знают о войне не по наслышке. Также они знают, что их безопасность охраняют сильные украинские солдаты, пишет i24.
Ирина Зиброва, директор 69 школы, рассказала, что эвакуация в убежище - для учащихся уже привычное дело. Впервые "три звонка" она дала еще в 2014 году. Тогда школьники организованно спустились в подвал. Ирина Борисовна заметила, что среди экакуирующихся нет учащихся старших и младших классов. Когда пошла их искать - выяснила, что малыши запаниковали, спрятались под парты и не хотели выходить из класса. Учительница не смогла справиться с детским страхом. Как раз в это время с верхнего этажа спускались старшеклассники. Они услышали плач, бросились на помощь - взяли малышей на руки и отнесли в подвал.
Со временем, алгоритм укрытия в убежище отработан до мелочей. Старшеклассники каждый раз помогают младшим друзьям спуститься вниз. Детей начали эвакуировать в актовый зал, в котором нет окон. Родители школьников сделали необходимые запасы медикаментов, воды и свечей, обустроили биотуалет. Ирина Борисовна рассказывает, что было время, когда детей эвакуировали по 2 раза в неделю. Максимальное время пребывания в убежище - 35 минут. Дети смотрят кино, декламируют стихотворения и поют песни. Когда канонада прекращается - ученики возвращаются на занятия.
Школьники уже посетили патриотическую фотовыставку. Были организованы экскурсии, на которых педагоги рассказали о солдатах, которые воюют на передовой и которые погибли в боях; о работе волонтеров и о единстве страны.
В школу часто приглашают военных. Они рассказывают учащимся о своей работе, о патриотизме и о войне. Ирина Зиброва рассказала, дети чаще всего задают вопросы: "Вы нас правда защищаете?" и "Когда закончится война?"
На День защитника Отечества, 6 декабря, школьники также ждут в гости бойцов ВСУ. Они смогут посетить и патриотическую выставку. На следующий день фото перевезут в сартанскую школу.
О "Необъявленной войне" корреспонденту i24 рассказал организатор проекта Юрий Тельбизов. Он сообщил, что всего собрано около 900 фото о войне в разных ее проявлениях. У каждого изображения - своя история, которую хочется поведать всем украинцам.
Когда Юрий Михайлович предложил рассказать о военных действиях в форме фотовыставки, свои работы предоставили много волонтеров, бойцов ВСУ, журналистов из Украины, Канады и Франции. Также взяли фото российких корреспондентов. Изображения принципиально развесили "вперемешку" - чтобы посетители могли создать объективное мнение о войне и не использовать видение одного фотографа. Из этих соображений Юрий Михайлович представил всего одну свою работу - фотографию бронированного КАМАЗа "Монстр".
В выставке есть несколько рубрик - "Доказательства участия России в войне", "Иностранцы, которые вооют за Украину" и др. Отдельную часть экспозиции занимает стенд с детскими рисунками. Юрий Тельбизов уверен, что дети, стараясь нарисовать для военных картинки, вкладывают в них свою душу. Таким образом, рисунки становятся талисманами и оберегами. Бойцы на передовой помещают их под бронежилет и верят, что частичка чистой детской души защитит их во время боя. Есть реальная история о том, что однажды штабная машина попала под обстрел. Осколками снарядов изрешетило стены кузова. Целой осталась одна-единственная стена, на которой были расклеены детские рисунки...
Юрий Тельбизов планирует представить эту выставку и на Западной Украине. По его словам, в Коломие, Ивано-Франковске, Черновцах уже давно хотят иметь максимум непредвзятой информации о войне на Донбассе.


Читайте также: