"Бесплатная" медицина в "ДНР": на оплату родов в Донецке складывались родственники и соседи

"Бесплатная" медицина в "ДНР": на оплату родов в Донецке складывались родственники и соседи

В Донецке сложилась катастрофическая ситуация в медицине. Об этом пишут жители "республики", сетуя на то, что далеко не всем теперь по карману лечение и операции. Они жалуются на то, что "бесплатная медицина" существует только на бумаге, а в "ДНР" процветает жесткая коррупция в медицинской сфере.

 Об этом дончане пишут в социальных сетях.

По их словам, обещанная оккупантами "бесплатная медицина" на самом деле оборачивается необходимостью платить огромные взятки врачам. Дончане, находящиеся в бедственном положении, иногда даже не представляют себе, как должна выглядеть сумма, которую у них требуют.

"За роды в больнице Вишневского потребовали 40 тыс. рублей. Мы впервые рожали вскладчину: скидывались и родычи и соседи", - написал местный житель.

Другие авторы пишут, что за операцию могут потребовать и 500 тыс. рублей, причем врачи даже не объясняют, что входит в эту сумму. По подсчетам самих больных, этих денег будет много, даже если купить на них лучшие препараты и оборудование.

"Положение катастрофическое у нас в медицине. Озвучиваются какие-то великие достижения, а на деле бесплатно можно получить только мелочи… да и то хватает не на всех этой несчастной гуманитарки", - пишут дончане.

"Бесплатная медицина в дыре по слухам есть, но там полгода в очереди нужно отстоять. Или быть из нерядовых орков", - добавил другой пользователь.

(Орфография и стилистика авторов полностью сохранены).


Фото: www.e-news.su/
Читайте также: