Заложников в плену "ЛДНР" подвергали нечеловеческим мукам - СБУ

Заложников в плену "ЛДНР" подвергали нечеловеческим мукам - СБУ

Служба безопасности Украины опросила более 1400 военнослужащих, побывавших в плену боевиков в ОРДЛО: почти всех их оккупанты пытали. Об этом на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, говоря о результатах работы военной контрразведки, передает news.liga.net.

Представитель Службы напомнил, что несколько месяцев назад начата работа по сбору свидетельств заложников, освобожденных из плена террористов из ОРДЛО.

"Нами были опрошены больше 1400 военнослужащих, и большинство из них свидетельствовали о том, что в большей или меньшей степени к ним применялись пытки. И вынуждали их переходить на сторону врага, и принуждали к сотрудничеству с российскими спецслужбами", - отметил он.

По словам Ткачука, наибольшую жестокость террористы проявляли к украинским разведчикам, десантникам, артиллеристам и бойцам добровольческих батальонов.

"В основном к нашим ребятам применялись такие виды пыток, как ампутация конечностей и других частей тела, удушение через блокировку дыхательных путей водой или при помощи противогаза, поражение электротоком, ожоги химическими кислотами, утюгами, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных, или так называемая вербовка на крови; избиение резиновыми палками, металлическими прутьями, прикладами автоматического оружия. Оставление без еды в течение нескольких дней и размещение в положении стоя в ямах", - рассказал он.


Фото: donbass.ua/
Читайте также: