Жители Красногоровки греются буржуйками и живут без воды. ВИДЕО

Жители Красногоровки греются буржуйками и живут без воды. ВИДЕО

Микрорайон «Восточный». Эта часть Красногоровки уже два года находится под постоянными обстрелами боевиков. Тут нет ни одного дома, который не пострадал бы от обстрелов. Всего домов 13 и в каждом из них видны следы попаданий боевиков, сообщает mariupol.tv.
«Последний обстрел был примерно в 17:26 10 числа. Как грохнуло», - рассказывает жительница Красногоровки Людмила.
В ходе обстрела в одном из домов была повреждена крыша. Из 90 квартир многоэтажки жилыми остаются лишь 15.
Владимир Петрович с соседом закрывают окна в подъезде пленкой. Рядом на лестничной площадке сложены дрова. В Красногоровке нет газа.
Террористы так и не дали возможности починить газопровод. Поэтому большинство жителей греются буржуйками, которые ставят прямо в квартирах.
«За 60 с лишним лет, я никогда не думал, что мне опять придется печку топить, опять дрова заготавливать», - говорит житель Красногоровки Владимир Петрович.
Тем, кто приобрести печку самостоятельно не могут, помогают меценаты. Фонд «Каритас» выдает буржуйки и брикеты. Запорожские волонтеры приобрели все это на деньги, собранные католическими общинами Европы.
«Мы привезли 173 тонны брикетов для 80 семей, которые проживают в квартирах. Именно в квартирах . Также для этих 80 семей привезены 80 буржуек. Это оптимальный квартирный вариант. На них можно и готовить еду и греться», - рассказывает запорожский волонтер Иван Харьков.
Уже четвертые сутки в Красногоровке нет воды. Из-за морозов произошли аварии в сети. Починить трубу крайне сложно. В городе не хватает ремонтной техники. Год назад в трактор коммунального предприятия попал снаряд, выпущенный из «Града».
«Вот там стояла машина, а это трактор. Это все, что осталось от нашего трактора. Пять порывов на город. Нечем копать. Трактор хоть и есть, но нет соляры», - говорит начальник городского комбината коммунальных предприятий «Вита» Алексей Алексеев.
Если восстановить водоснабжение города в военно-гражданской администрации еще как-то пытаются, то за восстановление сотен домов, уничтоженных террористами пока, что не берутся. Каждую неделю к их списку добавляются все новые и новые объекты.
В разрушенных домах очень часто находят бронебойно-зажигательные пули и хвостовики мин, запрещенных минскими соглашениями. Главе военно-гражданской администрации приходится собирать такие опасные подарки боевиков собственными руками.


Читайте также: