Фейковые выборы на оккупированном Донбассе откроют для Кремля возможность получить право вето на будущее Украины

Фейковые выборы на оккупированном Донбассе откроют для  Кремля возможность получить право вето на будущее Украины

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что с помощью проведения фальшивых выборов в Донецке и Луганське президент РФ Владимир Путин хочет получить право вето на будущее Украины. Об этом политик  заявил во время дискуссии в Королевском Институте международных отношений "Chatham House" 3 марта в рамках визита в Лондон, сообщает 112.ua.

Отвечая на вопросы экспертов, он подчеркнул, что существует дипломатический путь разрешения ситуации на востоке Украины: "Первое - полное прекращение огня. Следующее - вывод российских войск".

О возможности проведения выборов на территории Донецкой и Луганской областей, Арсений Яценюк отметил: "Я поддерживаю идею провести выборы в Донецке и Луганске - свободные и честные выборы, а не имитацию выборов под руководством президента Путина".

Арсений Яценюк подчеркнул, что президент Путин "хочет держать руку на нашем горле и использовать Донецк и Луганск как инструмент влияния на выбор Украины".

"Путин убежден, что если он проведет свои фальшивые выборы, то получит право вето относительно будущего Украины", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Мы заинтересованы в дипломатическом решении, но с российской стороны интереса нет", - сказал Арсений Яценюк.

 

 


Фото: 112.ua
Читайте также: