Режиссер фильма "Москва слезам не верит" дал деньги для "помощи Донбассу" или на войну?

Режиссер фильма  "Москва слезам не верит" дал деньги для "помощи Донбассу" или на войну?

Знаменитый российский кинорежиссер Владимир Меньшов (создатель оскароносной ленты «Москва слезам не верит», а также любимого многими фильма «Любовь и голуби») подтвердил, что передавал средства на поддержку  самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

 «Действительно, я передал некую сумму денег для Донбасса. Но я не хочу об этом говорить, не хочу обнародовать. И мне жаль, что это получило публичную огласку. Что касается Службы безопасности Украины, то они ко мне не обращались», — сказал Меньшов.

О том, что режиссер передал в пользу ОРДЛО 1 млн руб. и ноутбук, 4 апреля сообщил на своей странице в Facebook российский писатель Захар Прилепин (с октября 2016 года занимает должность заместителя командира батальона по работе с личным составом самопровозглашенной «ДНР», СБУ открыла уголовное производство в отношении него). Он также разместил репост с благодарностью от имени «Медчасти батальона спецопераций номер 1″.

По словам Прилепина, Меньшов передал миллион рублей и ноутбук «для помощи Донбассу». Эти деньги, утверждает представитель боевиков, пошли на лекарства и оборудование.

Служба безопасности Украины уже начала проверять информацию о финансировании террористов «ДНР» российским режиссером Владимиром Меньшовым. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что если эти деньги были направлены на финансирование организаций, признанных в Украине террористическими, то это повод начать уголовное производство.

«Но если это было сделано в виде гуманитарной помощи для жителей Донецка — это другое дело. Поэтому нужно тщательно изучить этот вопрос. Тем более пропагандист мог написать одно, а на самом деле было все по-другому», – сказала Гитлянская.


Фото: www.ntv.ru
Читайте также: