Жители Мариуполя со страхом ждут 1 мая. ВИДЕО

Жители Мариуполя со страхом ждут 1 мая. ВИДЕО

После отключения в Мариуполе с 1 апреля централизованного отопления на полгода жители со страхом ожидают 1 мая, когда газовщики будут снимать показания с общедомовых счетчиков. Ведь в отсутствии горячей люди греют холодную воды на газовых плитах. А те, у кого установлены бойлеры, будут вынуждены платить и за общедомовой газ, и за повышенные показатели своих электросчетчиков.

Например, в многоэтажке по бул. Хмельницкого, 18 общедомовой прибор учета газа установили прошлой осенью. С тех пор вместо стандартной нормы 4,4 куб. м газа на одного человека местные жители стали оплачивать то, что потребляет весь дом по факту. Максимальные показатели на зиму пришлись до 9 куб. м газа на человека.
«63 грн 52 коп. за одного человека, а представьте если пять человек в семье. Вот умножьте, вот какой платеж идет за газ», – говорит председатель домового комитета Людмила Леншина.

Показания газового счетчика контролер снимает каждый месяц первого числа. Жильцы со страхом ждут 1 мая. Горячую воду отключили, поэтому люди греют холодную на печке, а значит расход газа увеличится.

«Как я думаю, не менее чем в 2 раза [увеличится сумма] – представьте, каждая семья должна нагреть воду», – продолжает Людмила Леншина.
Порядка 70% жильцов дома – пенсионеры. Эти люди не могут позволить себе такую роскошь как бойлер. Вот и приходится постоянно греть воду. «Представьте себе: то хоть ванна, там хоть как-то поставил, включил душ, а теперь? Тазик и чашка, это вообще проблемы», – комментирует Николай Михайлович.
Жить по правилам общежития с общим прибором учета газа, особенно учитывая намерения Киева ввести абонплату за транспортировку голубого топлива, больше не намерен Илья Владимирович. Последние максимальные начисления за якобы использованные его семьей 27 куб. м газа в месяц заставил мужчину заняться вопросами установки индивидуального счетчика.

«Ну, до 10 кубов у меня намотает, зато я буду знать, что я их израсходовал, я заплатил за себя, я не буду лишние 50-70 грн переплачивать. Я каждый месяц буду экономить 100-120 грн», – считает Илья Владимирович.

С отключением в Мариуполе горячей воды в двойную «финансовую ловушку» попадут те, чьи квартиры оснащены бойлерами. Местная жительница Наталья сетует: от платежей по газу мне не откреститься, так установлен общедомовой прибор учета. «Люди подогревать будут, счетчик стоит, естественно, мы будем платить также за газ. То есть идет двойная нагрузка на семью: за бойлер – электричество плюс по счетчику за газ», – отмечает женщина.

К каким платежам приведут кастрюли и ведра на печке жильцы этого восьмиподъездного дома наверняка узнают в конце месяца, когда придет контролер «Мариупольгаза».
Напомним, централизованное горячее водоснабжение в Мариуполе было отключено 1 апреля в связи с прекращением действия договора с «НАК "Нафтогаз Украины"» на газоснабжение и вступлением в силу изменений в Кодексе газораспределительных систем страны. Согласно новшествам, в стране разделена плата за сам газ и за его подачу (подвод), и дополнительно введена абонплата за присоединенную мощность.

Эти изменения означают увеличение ежемесячных затрат для КП «Мариупольтеплосеть» на 14,4 млн грн. При этом предприятие уже задолжало «Нафтогазу» порядка 800 млн грн.

В связи с этим горячее водоснабжение города было приостановлено на полгода.

 

 

Источник dnews.dn.ua


Читайте также: