Война на Донбассе: эксперт сообщил об огромном выигрыше

Война на Донбассе: эксперт сообщил об огромном выигрыше

Войну на Донбассе украинские политики использовали для того, чтобы затушевать проблему коррупции и эффективно расхищать бюджетные средства, отстранив от «кормушки» тех, кого можно обвинить в недостаточном патриотизме

Такое мнение, как передает Politeka, в своей статье «Проигрывают не все» высказал директор Центра исследований постиндустриального общества, приглашенный научный сотрудник в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса (Вашингтон) Владислав Иноземцев.

Эксперт также обратил внимание на выгоду для «политических  подлецов, которые, возникнув «из ниоткуда», стали главами новых «российских регионов» или сепаратистских «республик».

«Тут гигантский выигрыш попросту очевиден. Иначе говоря, новые конфлик­ты показывают лишь то, насколько сильно разошлись интересы народов и их лидеров, – но при этом для последних конфликты остаются такими же win-win историями, какими часто были и раньше», — подчеркнул Иноземцев.

По словам эксперта, война на Донбассе вцелом порождена «реалистично-частными интересами». Иноземцев, в частности, напомнил о необходимости для Владимира Путина в повышении рейтинга в 2012-2013 гг., когда экономический рост в России останавливался, а злоупот­ребления в политической сфере становились все более очевидными.

«Захват Крыма в такой ситуации привел к стремительному росту поддержки Путина и к новой национальной консолидации – и, как прямое следствие, к сохранению у элиты возможности бесконтрольного разграбления России на протяжении как минимум целого десятилетия», — пояснил Иноземцев.

По материалам Intersection


Читайте также: