В Мариуполе неизвестные осквернили советский памятник (ФОТО)

В Мариуполе неизвестные осквернили советский памятник (ФОТО)

На кладбище неизвестные обрисовали надгробие над могилой воинов 130-ой Таганрогской дивизии, расположенном на Успеновском кладбище. Информацию об этом сообщают мариупольцы в социальных сетях, передает 0629.com.ua.

На скульптуре скорбящей матери было обнаружено сразу несколько знаков "идея нации", которые используют в своей символике представители полка и Национального корпуса "Азов".

Председатель Национального корпуса  "Азов" Антон Требухов  категорически отрицает причастность азовцев к акту вандализма. 

"Национальный корпус к данному акту никакого отношения не имеет. За все наши мероприятия мы даем полный отчет на наших ресурсах. Это может быть провокация со стороны тех, кто опять разыгрывает пророссийский сценарий в Мариуполе и настраивает народ против друг друга, - сообщил  Требухов. - Началось это со вчерашнего выступления Андрея Федая на городской сессии. Такие же высказывания у него были в 2013-м и начале 2014-го годов".

Несмотря на выпад в свой адрес, Андрей Федай в целом согласен с заявлением Требухова. В комментарии 0629 он заявил, что считает акт вандализма спланированной провокацией накануне поминальных дней.

"Я уверен, что это не "Азов". За столько времени, что полк находится в Мариуполе, никогда подобного не было. Кроме того, на памятнике слово Украина написано через русскую "и". Азовцы написали бы по-украински. Не исключаю, что это провокация, спланированная за пределами Украины, направленная на раскол людей. Не исключаю даже ДРГ", - прокомментировал представитель Оппозиционного блока в Мариуполе Андрей Федай.

По информации главы полиции Мариуполя  Николая Побойного, к правоохранителям о данном происшествии информации не поступало.

Уже вчера после после обеда памятник был внепланово реставрирован.  Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Мариупольского городского совета Андрей Федай.

Отметим, в братской могиле похоронен 21 воин 130-й Таганрогской дивизии, погибший при освобождении Мариуполя. На самой могиле возвышается трехметровая скульптурная фигура «Скорбящая мать».


Фото: https://www.0629.com.ua
Читайте также: