Оккупированный Донбасс: патриоты ждут возвращения Украины

Оккупированный Донбасс: патриоты ждут возвращения Украины

В последнее время на оккупированных территориях Донбасса растет недовольство, вызванное остановкой "национализированных" предприятий, падением уровня жизни и отсутствием каких бы то ни было перспектив. Люди готовы даже выйти на митинг – но боятся. Огромное количество вооруженных боевиков заставляет их умерить пыл, пишет "Сегодня".

При этом значительная часть населения уже побывала в мирных городах на подконтрольной территории и воочию убедилась, что страшные истории об Украине, щедро сочиняемые "республиканскими" масс-медиа, далеки от реальности.

"Это тоже вызывает недовольство, что там живут лучше, чем здесь. Если еще в том году нас стращали, что в Украине непомерные платежи по коммунальным услугам, то в этом уже помалкивают – людям нечем заплатить за даже какие-то минимальные услуги. Непомерные цены на все. Вооруженные "цари" в дорогих машинах с кортежами. Повальная цензура и лицо "предводителя" Захарченко в каждой газете на первой странице. Все это страшно раздражает людей и многие уже сами посматривают в сторону Украины", – говорит житель Горловки Андрей.

Эксперты поясняют, что за три года боевых действий в оккупированных городах практически не осталось жителей с нейтральной позицией.

"Происходящее на Донбассе несомненно подстегнуло проукраинские настроения среди простых людей, – пояснил ситуацию сайту "Сегодня" социолог Егор Игнатьев. – Оккупация части территорий, ухудшение уровня жизни, боевые действия – это те стрессовые факторы, которые заставили многих дончан пересмотреть свои взгляды. Также можно отметить, что многие из тех, кто в 2014 году беззаветно верил в идею "русского мира", за три года остыл к этой идее и сейчас смотрит в сторону Украины. Одно можно сказать уверенно: сейчас на оккупированной и на прилегающих к зоне конфликта территориях практически не осталось аполитичных людей с нейтральной позицией. Происходящее вокруг подтолкнуло людей и вынудило присоединиться к тому или иному лагерю. Не удивительно, что среди них встречаются и такие активисты, которые решаются на различные акции. Причем подобных люди есть по обе стороны баррикад и у каждого из них своя правда, которая была скорректирована и навязана политиками. А по факту, сложившаяся ситуация – экономическая и транспортная блокада, нарушение прав и свобод граждан, неуверенность в завтрашнем дне и бесперспективность развития – негативно сказывается на простых людях, а значит губительна для региона, ведь без людского ресурса это будет просто клочок земли".


Читайте также: