Осквернение памятников на Донетчине: СБУ видит попытки дестабилизации в области

Осквернение памятников на Донетчине: СБУ видит попытки дестабилизации в области

В СБУ акции вандализма над могилами и памятниками связывают с попыткой дестабилизации ситуации на Донетчине. Об этом сообщает пресс-группа областного управления СБУ, передает сайт "Новости Донбасса".

«Четыре факта вандализма были совершены на территории Донецкой области провокаторами, целью которых является дестабилизация ситуации, прежде всего, в населенных пунктах вблизи линии разграничения», - говорится в сообщении. 

Помимо осквернения памятника погибшим в период 1941-1945 гг. в Мариуполе, СБУ зафиксировала нанесение нацистской свастики на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, вывешивание в Славянске флага группировки «ДНР» и надругательство над Государственным Флагом Украины в Покровске.

В ведомстве просят не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов и исполнителей противоправных действий.

«Управление обращается ко всем гражданам Донецкой области с просьбой взвешенно относиться к подобным инспирированным акциям, осознавать истинные мотивы злоумышленников. Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий», - говорится в сообщении. 

Также пресс-группа УСБУ в Донецкой области напомнила об уголовной ответственности за подобные действия.


Фото: https://www.0629.com.ua/
Читайте также: