Школа хоккейного клуба «Донбасс» провела открытый семинар для детских тренеров (ФОТО, ВИДЕО)

Школа хоккейного клуба «Донбасс» провела открытый семинар для детских тренеров (ФОТО, ВИДЕО)

20 апреля завершился трехдневный открытый семинар для детских тренеров по хоккею и представителей родительских комитетов команд, организованный хоккейным клубом «Донбасс».

 Участие в обучении приняли тренеры и представители родительских комитетов детских из восьми городов Украины: Винницы, Донецка, Дружковки, Луцка, Киева, Кременчуга, Одессы и Харькова.

 В ходе практических и теоретических занятий были рассмотрены физические, психологические, а также методические аспекты воспитания юных хоккеистов в возрасте от 6 до 10 лет.

Артем Вербенко, один из самых молодых тренеров, принявших участие в семинаре, отметил важность подобных обучающих курсов: "Я получил очень большой опыт от

Сергея Петрова, почерпнул для себя уйму новой информации – это неисчерпаемый кладезь ума и хоккейного опыта.

Я считаю, что такие семинары очень полезны. Это один из шагов для того, чтобы хоккей развивался в нашей стране и вышел на новый уровень. Я, наверное, здесь самый неопытный из тренеров, но даже те, кто уже много лет тренирует, для себя узнают много новой информации. Все тренируют, как могут, и как знают – это реалии нашей страны. Такие семинары должны проходить на регулярной основе и очень приятно, что участие в семинаре "Донбасса" бесплатно. Даже те, кто особо не может себе этого позволить, приехали и приняли участие в семинаре и получили знания и литературу для школы", - рассказал тренер одесской команды.

Опытнейший вратарь, пятикратный чемпион Украины и чемпион Казахстана Вадим Селиверстов, а ныне тренер ДЮСШ "Льдинка" подчеркнул, что впереди ждет еще много работы: "Очень познавательно. Продуктивно все поработали, я думаю, что все много нового узнали, кто-то изменит что-то в подготовке детей, кто-то возьмет новое и добавит в свою работу. Еще очень много работы и знаний, которых хотелось бы получить", - поделился тренер киевлян.

Экс-игрок юниорской сборной Белоруссии, а ныне тренер винницкого "Патриота" Владимир Сачко отметил высокий уровень организации семинара: "Очень грамотно все сделано. Сначала проведение практики на льду – показ конкретных упражнений, а потом разбор этого на теоретических занятиях. В этом плане все очень доступно и грамотно.  Для меня ценными стали приобретенные знания об особенностях построения тренировочного процесса по возрастным категориям. До этого в украинском хоккее такого не было", - прокомментировал тренер "Патриота".

 Бывший игрок юниорской сборной Украины по хоккею с шайбой и бронзовый призер группы В чемпионата мира по хоккею с мячом Дмитрий Цымбал, представляющий на тренерском семинаре школу "Спарта" из города Луцк с воодушевлением воспринял новость о будущих семинарах ДЮСШ ХК "Донбасс": "Для меня было очень интересно посетить такой семинар. Конечно, нужно брать пример с элиты хоккея – на данный момент это "Донбасс". Очень было интересно приехать и послушать, получить знания, пообщаться с коллегами из других городов.  Специалистам нужно развиваться, а если не будет у нас единой системы подготовки - мы остановимся и развития никакого не будет. Будем внедрять у себя, пробовать. Я думаю, результаты это будет давать, поэтому тренерам нужно общаться между собой и делиться своими знаниями. Все вместе мы сможем поднять украинский хоккей ", - рассказал тренер луцкой команды.

 По окончании семинара всем участникам были предоставлены программы с полным набором упражнений для детей от 6 до 10 лет, а также программа для игр в хоккей на ограниченном участке поля.

 В дальнейшем хоккейный клуб "Донбасс" планирует проведение семинаров по особенностям подготовки хоккеистов 10-14 лет, а также 14-17 лет.


Фото: donbass.ua/