Полторак заверил, что возвращения ОРДЛО под контроль Украины военным путем не будет

Полторак заверил, что возвращения ОРДЛО под контроль Украины военным путем не будет

Министр обороны Украины Степан Полторак в интервью Deutsche Welle заверил, что Киев не планирует возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской области военным путем. Впрочем, он не исключает новых провокаций со стороны России. Об этом Полторак заявил во вторник, 16 мая, в Берлине, где министр провел встречу с немецким коллегой Урсулой фон дер Ляен.

"Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (...) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение относительно открытой агрессии", - сказал Полторак.
Он отметил, что нарушение перемирия и минских договоренностей - на совести России, включая поставки военной техники сепаратистам.

"Мы убеждены, что Донецк и Луганск - территория Украины", - добавил министр и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов, а также аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов, впрочем, Полторак не назвал.

Источник 112.ua


Читайте также: