Красный Крест: На Донбассе – более 600 пропавших без вести

Красный Крест: На Донбассе – более 600 пропавших без вести

В Международном Комитете Красного Креста отмечают, что через 3 года с начала конфликта на Востоке Украины несколько тыс. человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

Точное количество пропавших неизвестно, однако более 600 зарегистрированных МККК случаев остаются нераскрытыми.

«Более 600 зарегистрированных МККК случаев пропажи без вести остаются нераскрытыми. Подавляющее большинство пропавших лиц составляют мужчины, а около половины всех случаев, над которыми МККК работает еще с начала конфликта, касаются исчезновения гражданских лиц», – говорится в обнародованной пресс-службой МККК информации.

Проведенное МККК в 2016 году исследование показало, что люди, которые разыскивают своих пропавших родных, нуждаются в психологической и психосоциальной помощи. Для удовлетворения этой потребности МККК в октябре 2016 г запустил программу «Сопровождение» для небольшого количества семей, и в этом году планирует расширить ее.

Кроме того, судебно-медицинские эксперты МККК проводят учебные мероприятия и оказывают техническую и материальную помощь для проведения эксгумации, экспертизы и идентификации человеческих останков, сотрудничая с поисковыми группами, органами полиции и судебно-медицинскими экспертами.

«Мы предлагаем свои услуги всем, кто ищет контакт или новости о родственниках, которые пропали без вести, или с которыми их разделили. Вместе с местными отделениями Красного Креста сотрудники МККК активно оказываем помощь семьям, которые разыскивают пропавшего родственника. Люди имеют право знать, что случилось с их родными», – цитирует пресс-служба главу делегации МККК в Украине Алана Эшлиманна.


Читайте также: