Не все жители «серой зоны» могут попасть на подконтрольную Украине территорию

Не все жители «серой зоны» могут попасть на подконтрольную Украине территорию

Проблемы жителей, проживающих в «серой зоне», весьма схожи и требуют решения на высшем уровне.

Поселок Чигири (Пивденное) Торецкого городского совета является населенным пунктом закрытого типа и расположен он в «серой зоне» между позициями сторон конфликта. Сегодня здесь проживают 185 мирных жителей (62 двора), в том числе 15 детей.

Для того, чтобы добраться в поселок со стороны Торецка, нужно идти пешком от крайнего блокпоста украинской армии около 5 километров. Дорога изрядно нашпигована хвостовиками минометных мин, вдоль дороги на обочине в траве лежат неразорвавшиеся боеприпасы. Люди знают, что ходить опасно, но другого пути нет. Местные рассказывают, что разминирование дороги давно уже не проводилось.

Этот поселок, как и другие, не забывают волонтеры. В этот раз помощь оказывали сотрудники Гуманитарной миссии «Пролиска». А без помощи никак не обойтись. Уже больше двух лет как в поселке отсутствует газовое снабжение и транспортное сообщение.
Пятнадцать детей школьного возраста, проживающие на территории населенного пункта ходят в школу на территорию «ДНР», так как расстояние до школы на территории Горловки составляет менее 1 километра. А ближайшая школа на контролируемой правительством территории расположена в 7 километрах от населенного пункта. Школьный автобус для подвоза детворы не ездит.

Одна из наболевших проблем местных жителей — порыв магистрального водопровода, подающего воду из не подконтрольной правительству территории в г. Торецк. Вот уже два года вода течет по дороге, огородам местных жителей, затопляя погреба. Местные жители не могут посадить и хранить сельхозкультуры, но это одна сторона. Они не могут даже укрыться в погребах при обстрелах. Отдельные дома уже подтоплены. Далее вода стекает в ствол шахты Гагарина, где на данный момент уровень воды поднялся, а это чревато обвалом шахтных пород и вытеснением газов, которые могут распределяться из шахты в погреба мирных жителей и повлечь последующее воспламенение и взрывы.

Но самое печальное, что местных жителей не пропускают через блокпост первого рубежа на подконтрольную Правительству территорию в г. Торецк. На данный момент пропуск осуществляется только 90 человек (ранее пропускали только 45) по согласованным спискам. Остальные мирные жители, имеющие в паспорте прописку на де-юре подконтрольной Правительству территории, попасть на нее де-факто не могут.

Все эти вопросы требуют решения.


Читайте также: