МИД Украины отреагировал на вторжение "гумконвоя" на Донбасс

МИД Украины отреагировал на вторжение "гумконвоя" на Донбасс

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу очередного так называемого "гуманитарного конвоя" из Российской Федерации.

В МИД напоминают, что 23 ноября в очередной раз государственную границу Украины незаконно пересекли 53 автомобиля 71-го т.н. "гумконвоя".

"Ввоз "гумпомощи" произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, нерушимости границ, национального законодательства Украины и других согласованных модальностей, в том числе о необходимости сопровождения груза представителями Международного Комитета Красного Креста. Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины", – говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В связи с этим украинский МИД направил российскому МИД ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий и неукоснительно придерживаться международного права и законодательства Украины.

Напомним, что Россия доставляет т.н. "гуманитарную помощь" на Донбасс с нарушением международных норм. Украинская сторона и мировое сообщество считают, что таким образом Кремль передает боевикам оружие и другую помощь. В частности, по мнению председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, в автомобилях с гуманитарной помощью из Российской Федерации может быть живая сила противника.