Как пенсионеры страдают на КПВВ

Как пенсионеры страдают на КПВВ

Пенсионеры временно неподконтрольных территорий Донбасса ради того, чтобы получить пенсию, совершают ежемесячное изнурительное путешествие через линию разграничения, часами ожидают на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ). Для многих пенсионеров, оставшихся жить в "ДНР" и "ЛНР", – это обыденность. Об этом сообщается в видеосюжете "ВВС - Украина".

КПВВ в Марьинке (Донецкая обл.) в обычный день пресекают 7 тыс. стариков. "Первый раз мы простояли час на донецком блокпосту. И тут два часа простояли уже сюда. Холодно", – рассказала в сюжете женщина.

Украинская власть не может платить пенсии на неподконтрольной территории. Поэтому у пожилых людей, которые здесь живут, не остается выбора – несмотря на зимнюю погоду, они должны ежемесячно ездить за пенсией, ведь это единственный источник их дохода, отмечается в сюжете.

"Мы же заработали наши пенсии тут, в Украине. А что ж Россия будет платить?" – говорит мужчина.

После завершения формальностей на КПВВ, замерзшие пенсионеры направляются в ближайшие города. В государственном банке очередь за пенсией еще больше. Чтобы получить свои деньги, многим пенсионерам, по сути, приходится лгать и обходить систему. Они говорят, что уже не проживают на неподконтрольной власти территории, что выехали и стали переселенцами, сообщает "ВВС – Украина".

Для власти это не тайна, поэтому группы контролеров ходят и проверяют действительно ли живут пенсионеры по указанным ими адресам. Если пенсионеров нет дома, а такие почти все, им оставляют уведомление, что они имеют 3 дня, чтобы подтвердить, что они на самом деле тут проживают. Если этого не сделать, выплату пенсии приостановят.

По данным ООН на протяжении последних двух лет у около 500 тыс. пенсионеров инспекторы изъяли пенсии просто за то, что они живут не там, где надо.

"Власть до сих пор обговаривает реинтеграцию неподконтрольных территорий. Но сейчас пенсионеров с востока отталкивают, а не просят вернуться", - констатирует "ВВС - Украина".


Читайте также: