Оружие из Крыма переправляют на Донбасс через акваторию Азовского моря

Оружие из Крыма переправляют на Донбасс через акваторию Азовского моря

Оружие из аннексированного Крыма российские наемники активно используют против украинских военных на Донбассе, рассказали в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Оружие, захваченное российскими военными в аннексированном Крыму, переправляется на оккупированный Донбасс. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает пресс-служба ГУР.

"Для поставки в ОРДЛО захваченного российской армией вооружения из оккупированного Крыма использовались два маршрута: первый - через акваторию Азовского моря; второй - по территории РФ. Поставки оружия происходят под постоянным контролем российских властей", – сказал он.

По данным разведки, сначала переправкой занимались представители ФСБ и Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России, а сейчас оружие на Донбасс поставляют военнослужащие Южного военного округа ВС РФ.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.


Читайте также: