Волкер рассказал, когда Украина вернет неподконтрольный Донбасс

Волкер рассказал, когда Украина вернет неподконтрольный Донбасс

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер уверен, что благодаря миротворческой миссии ООН временно оккупированный Донбасс будет передан сначала под международный, а потом (после выборов) и под украинский контроль.

На введение миротворцев понадобиться несколько месяцев, после чего должны быть местные выборы – примерно через 6 месяцев после прихода "голубых касок". И только потом Украина получит регион под свой контроль. Об этом Волкер рассказал во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute.

По его словам, после прихода миротворцев, контроль над ОРДЛО реально управляющая этими территориями Россия должна будет передать ООН. Американский дипломат отметил, что этот процесс должен проходить в привязке к Минским соглашениям, в частности - проведение местных выборов, амнистия, особый статус для региона. И затем переход под украинский контроль.

Волкер также отметил, что "ДНР" и "ЛНР" будут ликвидированы, т.к. "не существует места для них в украинском конституционном устройстве".

Напомним, что спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин пояснил, почему РФ всячески затягивает с введением миротворцев ООН на Донбасс. 

Отметим, что в докладе, подготовленном экспертом ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричардом Гоуаном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена, отмечается, что для урегулирования конфликта на Донбассе ООН следует отправить в Украину до 24 тысяч миротворцев. Подробнее читайте в материале Миротворцы для Донбасса: новые цифры и "белорусский фактор"

Экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса" Александр Ходаковский связал ввод миротворцев на Донбасс с Порошенко, Клинтон и Трампом. Он также заявил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну".

Читайте также:

Миротворцы для Донбасса: Россия устроит "качели"

У Порошенко ответили на требования Кремля по миротворцам на Донбассе

В МинВОТ обговорили ввод миротворцев на Донбасс

Миротворцы для Донбасса: чего стоит опасаться

Тука рассказал о том, что ждет Донбасс после миротворцев

Миротворцы для Донбасса: эксперт считает, что миссия должна пройти в три этапа


Читайте также: