Порошенко: "Если в Мариуполе не проводить футбольные матчи - кто поверит что мы за мир?"

Порошенко: "Если в Мариуполе не проводить футбольные матчи - кто поверит что мы за мир?"

В ходе рабочей поездки на юг Донетчины президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность проводить массовые мероприятия в этом регионе. В том числе – футбольные матчи.

"Еще одно событие, которое сегодня будет - это футбольный матч. На самом деле, это очень важно. Если бы в Мариуполе не проводить футбольные матчи - кто поверит что мы за мир, кто поверит, что мы обеспечиваем безопасность? ", - сказал президент во время посещения Волновахской общеобразовательной школы I-III ступеней №5.

Глава государства отметил, что сделал всё возможное не только, чтобы матч между киевским "Динамо" и мариупольском "Мариуполем" состоялся в Мариуполе. Известно, что игру посетят вице-президент УЕФА Григорий Суркис, спортивный директор "Динамо" Алексей Михайличенко.

"Я думаю, что очень важно, когда в эти непростые времена мы думаем о том, как открывать школы, детские сады. Как принести мир на украинскую землю. И как вернуть футбол в Мариуполь", - подчеркнул президент. И пригласил с собой на футбольный матч двух учеников Волновахской ОШ.

Порошенко также осмотрел отреставрированную школу и спортивный зал, пообщался с членами городской футбольной команды. Детской футбольной команде были подарены наборы фтбольных мячей.

Напомним, что 14 ноября 2017 года решением Апелляционного комитета ФФУ "Динамо" было лишено 3 очков в чемпионате Украины за неявку на игру в Мариуполе 27 августа. Основной состав ФК "Динамо" (Киев) не поехал тогда в Мариуполь на матч 7-го тура чемпионата УПЛ, заявив, что опасается за свою безопасность.

Это решение руководства "динамовцев" вызвало массу возмущений, в том числе, в рядах болельщиков клуба. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) полностью отказал в удовлетворении жалобы ФК "Динамо" (Киев) на решение органов футбольного правосудия Украины о техническом поражении со счетом 0:3 за неявку на матч чемпионата Украины в Мариуполь 27 августа 2017 года.

Сегодня в рамках 25-го тура украинской Премьер-Лиги "Мариуполь" и "Динамо" сойдутся в приморском городе на стадионе имени В.С.Бойко в 17:00. Учитывая резонанс матча, а также присутствие на нем вип-персон, приняты беспрецедентные меры безопасности.

Сегодня Петр Порошенко на Донбассе молился миру и обещал восстановить разрушенный войной регион.

Он также почтил память жертв теракта под Волновахой и вручил воинам пасахальную корзину.  Глава призвал воинов не жалеть патронов, если ситуация того требует. А еще во время визита на юг Донетчины Порошенко рассказал, когда уйдет российская армия.

 


Читайте также: