Страдания переселенцев: правозащитники рассказали жестокую правду

Страдания переселенцев: правозащитники рассказали жестокую правду

Представители Благотворительного фонда "Право на защиту" заявили, что трудности получения социальных выплат и пенсий остаются главной проблемой для внутренне перемещенных лиц.

Так, в феврале нарушения процедур верификации ВПЛ правозащитники фиксировали в Донецкой области в Покровске (бывший Красноармейск), Мариуполе, Мирнограде (бывший Димитров).

Из хорошего - проблема получения адресной помощи ВПЛ, которые были перемещены в пределах одного населенного пункта, была решена в Авдеевке и Красногоровке. Комиссии назначают адресную помощь в случае критического повреждения жилья.

В БФ пояснили: в прифронтовых районах Донбасса люди из разрушенных обстрелами домов могут перебраться хоть на соседнюю улицу и будут иметь право на статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ). "Кроме переселенцев, которые, убегая от последствий конфликта, вынужденно покинули родные города и села, в Украине есть люди, переселившиеся в пределах одного населенного пункта. Например, в здание попал снаряд, и там стало невозможно жить, поэтому человек переехал к родственникам или друзьям на соседнюю улицу или в другой район города", – отмечают правозащитники. – Так что переселенцем считается также лицо, которое переместилось в другой район города, на соседнюю улицу и даже в соседний дом".

К сожалению, во время обращений в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) за получением справки ВПЛ, переселенцы до сих пор страдают от бюрократизма и неправильной трактовки законодательства. Кроме того, некоторые УТСЗН продолжают частично либо полностью отказывать в погашении пенсионной задолженности. Такая проблема фиксировалась в Покровске (бывший Красноармейск, что на Донетчине), а также в Днепропетровской и Запорожской областях.

Остро стоит проблема исполнения судебных решений касательно пенсионеров, которые ограничены в движении и проживают на временно неподконтрольной украинским властям территории. Для того, чтобы по решению суда получить деньги в отделении Ощадбанка, истец должен лично прийти в отделение, что является проблемой для маломобильных людей.

При этом тот же разрушенный мост в Станице Луганской, отсутствие транспортного КПВВ на Луганщине и перегруженные пункты пропуска на Донетчине делают невозможным доступ к Ощадбанку для большинства маломобильных пенсионеров.


Читайте также: