Пенсионеры-переселенцы, уезжая из Мариуполя, могут в онлайн-режиме контролировать даты пересечения КПВВ

Пенсионеры-переселенцы, уезжая из Мариуполя, могут в онлайн-режиме контролировать даты пересечения КПВВ

Пенсионеры, зарегистрированные в Мариуполе как внутренне перемещенные лица (ВПЛ), имеют возможность в онлайн-режиме контролировать дату пересечения линии разграничения на Донбассе. Это можно сделать через специальный Портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины portal.pfu.gov.ua, передает MRPL.CITY.

Напомним, законодательством предусмотрено, что пенсионер, получающий пенсию в Украине, не может находиться за пределами страны более 59 дней, иначе выплаты приостанавливаются. Сейчас эта норма распространяется и на нахождение на временно неподконтрольных украинской власти частях Донецкой или Луганской областей. В этой связи граждане вынуждены не реже 59-го дня пересекать линию разграничения, чтобы «зафиксировать» себя на подконтрольной территории. Информация Портала электронных услуг ПФУ поможет пенсионеру ориентироваться в датах въезда-выезда.

Данные о пересечении пенсионером украинских контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ) находятся в разделе «Дані з реєстру застрахованих осіб». Так, в «Личном кабинете» есть вкладка «Перетин КПВВ», на которой можно узнать направление пересечения границы зоны проведения АТО и дату ее пересечения.

В разделе «Електронна пенсійна справа» в «Личном кабинете» можно получить следующую информацию: номер пенсионного дела / лицевого счета, дата открытия лицевого счета, вид пенсии, орган ПФУ назначения пенсии, дата назначения; адресные данные; справка по зарплате, которая учтена при назначении / перерасчете пенсии; справка о стаже, который учтен для определения права на пенсию; справка о стаже, который учтен для расчета пенсии.

«Первая выписка из пенсионного дела становится доступной в течение примерно трех дней после регистрации на веб-портале. Дальнейшее обновление выписки происходит в первой декаде каждого следующего месяца», – уточняется в данном разделе сайта.