Силовой сценарий: Лавров выступил с новым громким заявлением по Донбассу

Силовой сценарий: Лавров выступил с новым громким заявлением по Донбассу

Украина срывает реализацию Минских соглашений и готовит силовой сценарий на Донбассе. С такими громкими обвинениями в адрес Украины в очередной раз выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на Московской конференции по международной безопасности, передает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

Российский министр иностранных дел уверен, что Киев при поддержке Запада стремится решить проблему на Донбассе силовым путем. Это, по словам Лаврова, подтверждает закон о реинтеграции Донбасса, а также намерение украинской стороны ввести на оккупированные территории миротворческую миссию ООН.

В тоже время министр обороны Украины Степан Полторак напомнил, что причиной конфликта на Донбассе является вооруженная агрессия России. Он добавил, что Москва продолжает наращивать военное присутствие в оккупированных Донецкой и Луганской областях, чтобы вести боевые действия против Украины. По словам Полторака, только за 2017 год боевики более 15 тысяч раз вели обстрелы по позициям украинских защитников.

Также Полторак подчеркнул, что Украина поддерживает и намерена в дальнейшем поддерживать курс на дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. "Но мы можем и будем использовать суверенное право на самооборону. Поэтому наша страна будет действовать в рамках комплекса политико-дипломатических, санкционных и других мер для восстановления территориальной целостности Украины и для сдерживания вооруженной агрессии РФ", — добавил Полторак.


Читайте также: