Адресная помощь переселенцам: есть проблемы

Адресная помощь переселенцам: есть проблемы

Значительное число обращений, которые получают представители Донбасс SOS, касается получения социальных выплат, в том числе адресной помощи. Ответы на некоторые вопросы переселенцев не порадуют.

В частности, внутренне перемещенные лица интересуются: “Забыл вовремя написать заявление на адресную помощь. Написал сегодня - а как же неполученное?”

Вот как отвечают на это представители Донбасс SOS:

"К сожалению, “недополученное” выплачено не будет.

Согласно положений Постановления Кабинета Министров Украины №505 “О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг” помощь назначается СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ (подачи заявления) по месяц снятия с учета как впл включительно, но не более чем на шесть месяцев.

Обратите внимание, что подать заявление до истечения 6-месячного срока можно (образец есть в УТСЗН), НО Управление попросту откажет в назначении, так как текущий период не окончен.

В планах МинСоца есть возможность принятия Постановления (http://www.msp.gov.ua/projects/296/), благодаря которому подать такое заявление можно будет за 15 дней до окончания срока. НО пока это всего лишь проект и планы на будущее - изменения НЕ ПРИНЯТЫ.

Также обращаем Ваше внимание, что в случае смены места проживания осуществление выплат адресной помощи должно продолжаться уже новым Управлением, после получения справки переселенца по новому месту жительства. И только после осуществления всех выплат - подается заявление на новый период".


Читайте также: