Грымчак: Это не шахтеры танки откопали в забоях

Грымчак: Это не шахтеры танки откопали в забоях

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Юрий Грымчак заявил, что вооруженный конфликт на Донбассе уже понятен всему мировому сообществу как агрессия Российской Федерации, которая не ограничится Украиной.

"Это не шахтеры танки откопали в забоях. Это танки, которые пришли с территории России с экипажем, с боекомплектом, с топливными материалами. Сегодня весь цивилизованный мир, все развитые страны объединились в разветвленную коалицию против фактически международного террориста – Российской Федерации", – заявил Грымчак в интервью ТК "112 Украина".

Он напомнил о малазийском "Боинге", уничтоженным в небе Донетчины в 2014-м из российского "Бука". О недавнем отравлении в Солсбери. Всё это – звенья одной цепи. Всё это – следы деятельности мирового террориста – России.

К сожалению даже после освобождения Донбасса война с Россией продолжится, потому что РФ не прекратит агрессию в отношении Украины. Так Грымчак прокомментировал план "Троя", согласно которому российские спецслужбы и украинские предатели намеревались расшатать ситуацию в Запорожье. А ранее были попытки сделать то же самое в Одессе, Харькове, на Закарпатье, в Киеве.

"И это не закончится в ближайшее время. Даже после освобождения Донбасса, я думаю, это будет более-менее в ближайшее время, условно говоря. Но все равно война продолжится, она идет 300 лет, – считает Грымчак. - Попытки расшатать ситуацию под тем или иным соусом будут обязательно по всей территории Украины – будет ли это Львовская область или, условно говоря, Сумская".

По мнению замминисра, сегодня задачи решать проблемы по противодействию агрессии РФ стоят не только перед украинскими спецслужбами, но и перед представителями власти.

"Если бы в Донецкой области децентрализацию провели в начале 2000-х годов, то, скорей всего, того настроения у людей, которое мы получили, его бы не было в большей части, - считает Грымчак. - Например, Донецк и Макеевка, которые улица разделяет, всегда между собой конкурировали. Донецкая область конкурировала с Луганской. А когда появляется децентрализация, то местная власть больше начинает работать в середине своего города, чем ездить в Киев о чем-то договариваться".


Читайте также: