На будущей неделе начнется новый международный этап битвы за Донбасс

На будущей неделе начнется новый международный этап битвы за Донбасс

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Берлин 10 апреля обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель детали возможного введения миротворцев ООН в Донбасс.

Климкин сообщил, что ожидает от этой встречи четкого согласования тактики по продвижению миротворцев на востоке Украины. Он также напомнил, что в феврале в Париже он встречался с главой МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом, а следующим шагом, по его словам, будет согласование с США.

"У нас есть общая концепция, теперь должна быть общая тактика. Я недавно разговаривал с Куртом (Курт Волкер, спецпредставитель Государственного департамента США, - прим. ред.) и мы согласовали основные параметры нашей позиции по миротворцам на Донбассе, - рассказал Климкин, подчеркнув, что уже фактически готов текст соответствующей резолюции. - Основное, конечно - это вся оккупированная территория и граница, и конечно безопасность, до того момента, когда мы можем начать подготовку к переходному периоду. С этим очень трудно".

Климкин заверил, что Украина готова к встрече глав министерств иностранных дел "нормандского формата" (Украина, Россия, Германия, Франция), если в повестку будет включены вопросы безопасности, освобождения заложников и миротворческой миссии.

"Буду говорить с немецким министром в ближайшие дни. Сначала тоже встретимся втроем (Украина, Германия, Франция – прим. ред.) или переговорим по телефону, потом будем смотреть, с чем выходим на Россию", – сказал Климкин, отвечая на вопрос, можно ли прогнозировать в ближайшее время проведение встреч в "нормандском формате".

Между тем, известный украинский журналист, телеведущий и публицист Виталий Портников уверен, что нормандский формат (Украина, Россия, Германия и Франция), который должен был урегулировать конфликт на Донбассе, не работает из-за того, что в нем нет США.


Читайте также: