В Покровске стало легче получить паспорт

В Покровске стало легче получить паспорт

С 5 апреля в Покровской миграционной службе (г. Покровск, бывший Красноармейск, что на подконтрольной части Донецкой области) заработала система электронной очереди на получение административных услуг. Предварительная запись действует на оформление внутреннего ID-паспорта, а также паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж.

"Мы, наконец, получили возможность распрощаться с таким явлением, как огромные очереди под кабинетами миграционной службы. На сегодняшний день система электронной очереди пока еще работает в тестовом режиме, зарегистрироваться на прием к специалистам можно через терминал, установленный в помещении миграционной службы, - рассказал ТК "Орбита" начальник Покровского горотдела ГУ ГМС в Донецкой области Юрий Згонников. - Гражданин приезжает к нам, оформляет талон на удобное для него время, затем приезжает в назначенный день и уже не дожидается в живой очереди. На табло высвечиваются номер талона и время приема: в кабинете №4 – по поводу ID-карточек, №1 – загранпаспортов".

Для получения талона нужно прийти в горотдел миграционной службы с паспортом гражданина Украины. Если нужен талон на оформление документов на ребенка, понадобится и его свидетельство о рождении.

"Хочу предупредить предприимчивых граждан, которые захотят взять талоны "оптом" – себе, куме, брату, соседям. Это будет невозможно – каждый посетитель должен внести свои индивидуальные данные лично", – подчеркивает Згонников.

По его словам, работа новой системы пока мониторится, сверяется время, необходимое для обслуживания одного посетителя. В скором будущем планируется ввести услугу электронной записи не только через терминал, но и посредством интернета.

"Предполагается, что 40% талонов можно будет получить в терминале, 40% – заказать через интернет. Еще 20% посещений остается на текущую очередь. Она предусмотрена на тот случай, если человек не смог прибыть в назначенное время по талону, для других непредвиденных ситуаций", – пояснил глава горотдела миграционной службы.


Читайте также: