Для жителей Донбасса несут опасность неразминированные территории

Для жителей Донбасса несут опасность неразминированные территории

Актуальной темой для жителей Донбасса является разминирование территорий. На подконтрольной Украине части было проверено только около 260 квадратных километров. Это около четырех процентов потенциально опасной территории. Уничтожено более 340 тысяч взрывоопасных предметов. Об этом сообщает ресурс ZN.UA.

По предварительным оценкам Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны общая площадь загрязненных минами и взрывоопасными предметами территорий составляет около 7 тыс. кв. км на подконтрольной территории и около 9 тыс. кв. км — на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

Наибольшие усилия по разминированию были сосредоточены на восстановлении элементов инфраструктуры, таких как газо- и водопроводы, линии электропередач, железнодорожные пути и т. д.

Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с 14 апреля 2014-го по 15 августа 2017 года погибло минимум 2558 гражданских лиц (среди них — 242 ребенка), подавляющее большинство из них (около 1700 человек) — от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

В 2017 году в результате подрыва на минах погибли или были ранены 240 мирных жителей. В этом году 6 февраля трое детей (3, 9 и 14 лет) получили тяжелые ранения в результате разорвавшегося у них в руках неизвестного взрывоопасного предмета, найденного на улице в Красногоровке.


Читайте также: