Ходаковский призвал население «ДНР» «рыть окопы»

Ходаковский призвал население «ДНР» «рыть окопы»

Экс-командир батальона «Восток» Александр Ходаковский предлагает устроить в ОРДО «соцсоревнование» между общественными организациями по рытью окопов. Сайт «Донецкие новости» сообщает, что Ходаковский заявил, что сейчас возглавляет общественную организацию «Патриотические силы Донбасса», которую отказываются регистрировать в «ДНР».

Так, боевик отметил: «Хочу предложить нашим официальным, главным, единственным общественным организациям „Донецкой республике“ и „Свободному Донбассу“ своего рода социалистическое соревнование — кто больше прокопает десятков метров окопов, подготовит огневых позиций, кто больше поможет нашей армии в выполнении ее задач».

По его словам, вся деятельность «официальных» двух общественных движений свелась к организации праздников, митингов и шествий, на которые сгоняются для массовки «бюджетники».

Ходаковский подчеркнул: «То, что вы умеете собирать людей на площадях — бюджетников и прочих — мы это видим. Мы это одобряем, безусловно, потому что это политический вопрос. Нужно помочь армии, она сама не справляется, потому что солдат ночью с оружием бдит на позициях, днем с лопатой роет запасные позиции. А что при этом делает общество? Собирается на массовки на центральной площади и отстаивает ногами? При этом про себя незлым тихим словом поминает власть, которая отрывает их от времяпрепровождения дома в выходной день и гонит их на массовые мероприятия… Праздновалась годовщина „республики“ огромное количество людей было вовлечено в проведение мероприятия. Это важно с политической точки зрения, но куда более важно использовать этот ресурс для укрепления нашей обороноспособности».

В этой связи он призвал использовать человеческий ресурс трех организаций для рытья окопов и формирования укреппозиций. «Я хочу предложить вам последовать нашему примеру: поскольку нас меньше, поскольку мы лишены бюджетного финансирования в отличие от вас, то мы возьмем для себя фору. Мы начнем уже с тех позиций, которые мы подготовили перед наступлением морозов. Призываю вас выступить в конкурентной, но дружеской работе, и в итоге показать какой-то определенный результат», — уточнил он.

Ходаковский отметил, что речь идет о второй линии обороны, поэтому «опасности для людей, которые будут вовлечены в этот процесс, я не вижу».


Читайте также: