Порошенко: АТО изменит формат 30 апреля

Порошенко: АТО изменит формат 30 апреля

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что статус Антитеррористической операции на Востоке Украины на Операцию Объединенных Сил будет изменен 30 апреля этого года.

Об этом глава государства сказал в интервью украинским телеканалам. "Формат должно измениться 30 апреля. Это кардинально меняет организацию управления военной структурой", - уверяет Порошенко.

Он напомнил, что сейчас АТО находится под руководством Службы безопасности Украины. Теперь же оно перейдет ВСУ, у которых появляются дополнительные полномочия по реагированию на агрессию. А части и подразделения Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и другие силовые органы переходят в подчинение Вооруженным Силам Украины.

Президент поблагодарил Верховной Раде за поддержку его предложений по стратегии освобождения Донбасса. "Это сделает действия украинских военных гораздо более эффективными не только в отражении вооруженной агрессии, но и в противодействии диверсионным группам", - отметил он.


Читайте также: