Россия может отомстить за Сирию на Донбассе

Россия может отомстить за Сирию на Донбассе

Живущий в Москве начальник мобилизационного и наградного отделов в Движение "Новоросссия" Игоря Стрелкова, координатор добровольцев в Доброволец.орг Михаил Полынков (Хрусталик) прокомментировал удары США и союзников по Сирии.

"Надеюсь, мы всё-таки окончательно и полностью уйдём из Сирии. Выведем оттуда все наши ВМФ, ВКС и ЧВК. И закон сохранения энергии в полной мере докажет свою состоятельность на Донбассе. А уж, после можно и в Сирию вернуться. И в тот же Лондон заехать в гости", - заявил Полынков.



Напомним, что недавно бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), который весной 2014-го с прочими российскими наемниками и местными предателями захватил Славянск, а летом того же года перекочевал в Донецк (позже был отозван назад, в РФ, в данный момент живет в Москве, возглавляет штаб т.н. движения "Новороссия", всячески помогая оккупантам Донбасса) заявил, что готов вернуться в т.н. "ДНР".

Координатор группы "Информационное Сопротивление", нардеп ("Народный фронт") Дмитрий Тымчук прокомментировал желание Гиркина-Стрелкова вернуться на Донбасс.

Связь между событиями в Сирии и эскалацией на Донбассе отметил экс-глава Службы внешней разведки Украины с 2005 до 2010 года Николай Маломуж. Так, комментируя скопление техники в районе оккупированного Луганска, он пояснил, что РФ постоянно отрабатывает модели концентрации вооружения. И связал этот случай с событиями в Сирии.

"Нарушение Минских соглашений на тех направлениях и в тех районах, где они не должны быть. Но этот последний случай, особенно на Луганщине, происходит во время сложнейшей ситуации в Сирии, когда Россия проявила очень мощную агрессивную позицию", – сказал Маломуж.

По его мнению, Россия играет на разных фронтах: не только в Сирии, а в целом на тех направлениях, где имеет средства воздействия. "А это Украина – второй театр военных действий и второй театр их интересов. Они могут влиять на боевиков и, разумеется, угрожать какой-то эскалацией, поэтому оно совпадает. В одной модели – на глобальном уровне. И сегодня уже на нашей территории, где Россия хочет показать, что в случае такой глобальной эскалации могут быть и здесь, пока локальные, наступления и концентрация силы. И они демонстрируют это. Чтобы заставить и западных партнеров и нас на это реагировать", – считает Маломуж.

Напомним, что оккупанты Донбасса согнали на окраину Луганска большое число танков, гаубиц, ракетных систем "земля-воздух", реактивных систем залпового огня, БМП и БТРов. Об этом в пятницу, 13 апреля, сообщает пресс-служба Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своем Твиттер.

Напомним, что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек. Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада, а также Россию, которая оказывается Башару поддержку. В частности, Трамп обвинил Россию в том, что ему пришлось пустить ракеты на Сирию.

Во время ударов США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии привлекались американские бомбардировщики B-1, а также по меньшей мере один военный корабль ВМС США, базирующийся в Красном море.

Россия жестко отреагировала на эти действия. Пока лишь словами.


Читайте также: