Мнение: после пощечины в Сирии Путина будут "давить" по Донбассу

Мнение: после пощечины в Сирии Путина будут "давить" по Донбассу

Известный российский политолог и блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) считает, что трусливое поведение Кремля при атаке коалиции (США, Великобритания, Франция) на позиции поддерживаемого Россией сирийского диктатора Башара Асада, скажется на российско-украинской войне на Донбассе.

Эль Мюрид напомнил, что непосредственно перед ударом сил коалиции по Сирии спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер жаловался, что Россия упорно отказывается от встречи для обсуждения украинского конфликта, в частности ввода на Донбасс миротворческих сил.

Волкер, в частности, напоминал: “Прошло больше трех месяцев, мы пока ничего от России не услышали в плане ответа на эту концепцию. Мы надеемся, что Россия готова это сделать”.

По мнению Эль Мюрида, после сокрушительной атаки коалиции по позициям Асада в Сирии американцы станут более настойчивыми по украинскому вопросу.

“Настойчивость по поводу ожидания ответа на предложение по Донбассу будет только усиливаться. Особенно, если учесть, что Кремль в очередной раз продемонстрировал удивительную гибкость и в очередной раз спас мир от Третьей мировой, юркнув в кусты при американском ударе”, - делится политэксперт.

Напомним, что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек. Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада, а также Россию, которая оказывается Башару поддержку. В частности, Трамп обвинил Россию в том, что ему пришлось пустить ракеты на Сирию.

Во время ударов США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии привлекались американские бомбардировщики B-1, а также по меньшей мере один военный корабль ВМС США, базирующийся в Красном море.

Уточняется, что союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост. Министр обороны США Джеймс Мэттис в специальном обращении заверил, что удары наносились точечно во избежание гражданских потерь.

В Пентагоне заявляют, что ракетные удары США, Великобритании и Франции поразили все намеченные цели в Сирии. Об этом во время брифинга сообщил генерал Кеннет Маккинзи, передает BBC. Он подтвердил информацию о трех главных целях, отметив, что они были успешно поражены. По его словам, объекты выбирали осторожно, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Пентагон также назвал "неэффективной" работу ПВО Сирии, подчеркнув, что 76 ракет попали в цель возле Дамаска, еще 22 ракеты были выпущены по складу к западу от Хомса.

Руководство Европейского совета и Северо-Атлантического альянса выразили поддержку ударам, которые нанесли США, Франции и Великобритании по ряду объектов в Сирии. Поддержала их и Украина.

Россия жестко отреагировала на эти действия. Пока лишь словами. Но не исключено, что она будет мстить. Не Штатам, с которыми РФ тягаться не в состоянии. Но, к примеру, эскалацией на Донбассе.

Между тем, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что хотя отношения Вашингтона и Москвы сейчас крайне далеки от идеала, но дела на Ближнем Востоке (в Сирии) и на Востоке Украины (Донбасс) - разные вещи.

После удара США, Великобритании и Франции по Сирии стало известно, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Совбез ООН собрался на это заседание, но не поддержал внесенный РФ проект резолюции по ситуации в Сирии, который осуждает удары западных стран по Сирии. За документ проголосовали Россия, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, еще четыре делегации не поддержали голосование.

Чтобы избежать новых удар, Сирия должна выполнить ряд условий, которые уже озвучили в Госдепе США.

Аналитик Олег Пономарь проанализировал удар США, Британии и Франции по Сирии. И сделал ряд интересных ремарок по этому поводу.

Читайте также:
Удары США и союзников по Сирии показали бессилие России


Читайте также: