Длинноствольное оружие и взрывы: в местах развода сил и средств на Донбассе - неспокойно

Длинноствольное оружие и взрывы: в местах развода сил и средств на Донбассе - неспокойно

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 апреля), зафиксированы нарушения режима тишины в местах развода сил и средств на Донбассе.

Напомним, что к участкам разведения отнесены. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска, там пока не удается развести противоборствующие стороны), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска, стороны разведены) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка, стороны разведены). Соответствующие решение были приняты т 21 сентября 2016 года

Согласно последнем отчету СММ ОБСЕ, поздно вечером 18 и в ночь на 19 апреля, находясь на восточной окраине Станицы Луганской, команда СММ слышала 8 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 2–5 км в секторе от юго-юго-востока до западо-юго-запада (по оценке, все за пределами участка разведения).

Во второй половине дня 19 апреля, ведя наблюдение примерно в 1 км к юго-западу от н. п. Молодежное (неподконтрольный правительству, 63 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели зафиксировали 2 взрыва неопределенного происхождения в 3–7 км к северу (по оценке, за пределами участка разведения в районе Золотого).

18 апреля, находясь на блокпосте Вооруженных сил Украины на северной окраине участка разведения в районе Золотого, наблюдатели видели, как военнослужащий Вооруженных сил Украины с длинноствольным оружием в руках зашел на участок разведения и сначала направился в южном, а затем в западном направлении. На следующий день, находясь на северной окраине участка разведения, члены патруля Миссии видели уже двух военнослужащих Вооруженных сил Украины с автоматами, которые двигались по этому участку из западной части н. п. Катериновка (64 км к западу от Луганска) в направлении вышеупомянутого блокпоста.

Осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе Петровского, члены патруля СММ отметили там спокойную обстановку.


Читайте также: