Донбасский кошмар: людям массово становится плохо на пунктах пропуска

Донбасский кошмар: людям массово становится плохо на пунктах пропуска

Война, разделившая Донбасс линией разграничения, собирает жертвы не только во время обстрелов. Участились сообщения о том, что гражданам становится плохо на многочисленных пунктах пропуска, опутавших регион.

По данным т.н. "МЧС ДНР", в 4 передвижных пункта оказания помощи населению на "таможенных пунктах пропуска" (г. Донецк, г. Горловка, пгт Еленовка, с. Октябрь (Новоазовский р-н) за минувшие сутки обратилось 473 человека. Медицинская помощь оказывалась 5 гражданам. С начала года в пункты оказания помощи обратилось 45853 человека, медицинская помощь оказана 628 гражданам.

По информации мониторов БФ "Право на защиту", вчера на КПВВ "Марьинка" (подконтрольная правительству часть Донетчины) дважды выезжала скорая помощь.

Около 10:00 утра у мужчины 1954 года рождения произошел эпилептический припадок. Выяснилось, что мужчина пересекал линию соприкосновения без сопровождающих. Когда ему стало лучше и он наконец смог говорить, оказалось, что человек не может вспомнить, куда именно он направлялся.

А около 11:30 скорую вызвали снова. Мужчина 1946 года рождения, который следовал со стороны оккупированной территории, внезапно потерял сознание.

В обоих случаях врачи Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова оказали первую медицинскую помощь и вызвали скорую. Обоих мужчин доставили в больницу города Курахово.

БФ "Право на защиту" напоминает: если кому-то стало плохо со стороны въезда на КПВВ, обязательно сообщит об этом сотрудников Государственной пограничной службы Украины, которые находятся у шлагбаума. Они, используя средства связи, оперативно вызовут медиков.

Также можно самостоятельно обратиться к палатке ГСЧС, где сотрудники дадут вам возможность отдохнуть, а сами вызовут бригаду медиков.

"Главное, не затягивать с запросом на медицинскую помощь: нужно сообщить сотрудникам КПВВ и окружающим вас в очереди людям об ухудшении самочувствия и посетить модуль медиков как можно скорее", - призывают правозащитники.


Читайте также: