ООН опубликовала шокирующие данные по Донбассу

ООН опубликовала шокирующие данные по Донбассу

Организация Объединенных Наций имеет только 3% от 187 миллионов долларов, необходимых для оказания гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины в 2018 году. Об этом заявил координатор гуманитарных программ ООН по Украине Нил Уолкер.

"Сегодня я призываю проявить солидарность с пострадавшими от конфликта людьми на Украине и срочно отреагировать на нехватку 97% средств. Я продолжаю призывать стороны конфликта принимать меры для соблюдения международного гуманитарного права. Мирные жители и гражданская инфраструктура должны быть защищены",— сказал Уолкер на брифинге Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

За год число недоедающих людей на востоке Украины удвоилось. Об этом говорится в сообщении организации ООН в Twitter. При этом Всемирная продовольственная программа ООН вынуждена свернуть свою деятельность на Донбассе из-за отсутствия финансирования со стороны доноров, отмечают в организации.

Согласно информации ООН, в результате конфликта на юго-востоке Украины пострадали 4,4 миллионов человек - они "оказались в ловушке боевых действий" или были вынуждены стать беженцами. 3,4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, говорится в документе. Погибли более 2 540 мирных жителей и более 9 тысяч человек получили травмы.

Отмечается, что гуманитарный кризис на востоке Украины является "самым старым" в мире. Треть из всех затронутых людей (1,3 млн человек) старше 60 лет.

"Из общего числа пострадавших в результате конфликта людей (4,4 млн) 3,4 млн нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Из них 1,8 млн проживают на неподконтрольных Киеву территориях; 0,6 млн на линии соприкосновения; 1 млн — в районах под контролем Киева. Число ВПЛ=1,6 млн", — отмечает ООН.


Читайте также: