Госдеп США: Российское правительство контролирует уровень насилия на востоке Украины

Госдеп США: Российское правительство контролирует уровень насилия на востоке Украины

Госдепартамент США опубликовал доклад по вопросам правозащитной деятельности по итогам 2017 года. В части, посвященной Украине, отмечается, что наибольшие нарушения прав человека в нашей стране "включая незаконные убийства и политически мотивированные исчезновения", происходят в контексте конфликта на Донбассе.

"Российское правительство контролирует уровень насилия на востоке Украины, активизируя конфликт, когда это соответствует его политическим интересам, одновременно основном игнорируя договоренность о прекращении огня 2014 года и последующие попытки восстановить прекращение огня, о котором договорились все стороны", – говорится, в частности, в докладе Госдепа.

Отмечается, что Россия несет ответственность за развязывание конфликта, который уже унес более 10 тыс. жизней, включая жертва сбитый над Донбассом малазийский самолет в 2014 году. В отчете подчеркивается, что РФ вооружает, тренирует, возглавляет и воюет бок о бок с некоторыми украинцами, а силы под руководством России на протяжении всего периода конфликта методично мешали и угрожали международным наблюдателям, не имеющим доступа, необходимого для систематической регистрации нарушений прекращения огня, или преступлений, совершенных силами под руководством России.

О территории, неподконтрольной Украине, правозащитники пишут, как о месте, где произошел коллапс правопорядка, где происходят серьезные и системные нарушения прав человека, включая убийства и пытки.

При этом отмечается и нарушение прав человека на подконтрольной Украине территории. Речь, в том числе, о пытках (они практикуются по обе стороны линии разграничения) нечеловеческих условиях содержания в тюрьмах и местах временного содержания, произвольных арестах и задержаниях, отсутствии судебной независимости.

Также отчет отмечает распространенную правительственную коррупцию, цензуру, блокирование веб-страниц, неспособность правительства привлечь к ответственности преступников, совершивших преступления против журналистов и антикоррупционных активистов, насилие против этнических групп и представителей сексуальных меньшинств.


Читайте также: