Эксперт назвал два аспекта войны на Донбассе

Эксперт назвал два аспекта войны на Донбассе

Доктор философских наук, преподаватель Киево-Могилянской академии и посланник толерантности ПРООН в Украине Михаил Минаков считает, что у конфликта на Донбассе есть два аспекта: внутренний внешнеполитический. Исходя из этого, нужно искать пути его решения.

"Я считаю, что целью нашего развития должно быть установление мира как в Украине, так и во всей большой Европе, - заявил Минаков в интервью "Апострофу". - У нашего конфликта есть два измерения: внутренний и внешнеполитический. В первом случае мы должны возобновить национальный диалог и реинтегрировать захваченные общины и территории. Необходимо вернуть веру граждан в возможность мирного развития. Во внешнеполитическом плане необходимо не только давление для вытеснения России с захваченных территорий Украины, но и установление такого международного порядка безопасности, который бы предупреждал новые конфликты в Восточной Европе. Допускать новых войн в нашем регионе нельзя – надо начинать длительный политико-дипломатический процесс, который будет медленно возвращать мир, уважение к меньшинствам и государственным границам".

Посланник толерантности ПРООН в Украине уверен, что эти цели достижимы.

"Когда-то казалось, что невозможно достичь Хельсинкских соглашений. В начале 1960-х, когда начинался этот процесс, ни один из игроков, насколько я могу судить из мемуаров, не верил в это, - говорит Минаков. - Отношение было примерно таким: "Поговорим и разойдемся". Но в период 1972-1974 годов происходит неожиданный прорыв! Значит, нужно уже сейчас запускать процессы, которые через некоторое время принесут устойчивый мир в Украине. Нужно готовиться к этому: начинать национальный диалог изнутри и способствовать запуску извне тех процессов, которые приведут к миру".

Справка "Донбасса"

В 1973-1975 годах проходило Международное совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Результатом работы этого форума стало подписание в 1975 году Хельсинкских соглашений, провозглашавших незыблемость границ государств, подписавших это соглашение, решение всех вопросов только мирным путем и другие нормы, призванные гарантировать мир и безопасность. В пакете Хельсинкских соглашений имелись соглашения по гуманитарным вопросам (так называемая "третья корзина"), предусматривавшие соблюдение (в рамках национальных законодательств) прав человека и, в частности, права на воссоединение семейств. Последнее было правовым обоснованием выезда евреев из СССР (формально – с целью воссоединения разрозненных войной и другими обстоятельствами семейств).


Читайте также: