Комиссии по примирению на Донбассе: почему они нужны

Комиссии по примирению на Донбассе: почему они нужны

Известный украинский дипломат Роман Бессмертный уверен, что комиссии по примирению на Донбассе создавать придется. По его словам они являются частью общего плана по урегулированию вооруженного конфликта.

Напомним, что ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил: комиссии по примирению должны начать работу до введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, чтобы обеспечить стабильный мир, а не шаткое перемирие.

"Их придется создавать. Если будут на это внутренние силы, то это будет национальный орган. Другое дело, что сегодня при президенте есть Совет по вопросам взаимопонимания и примирения, но он, как и многое другое, фактически бессилен, – отмечает по этому поводу Бессмертный. - Если не удастся национальными силами, то это будет международная вещь, как было в Южно-Африканской Республике. Но это часть определенной программы, определенного плана, определенной "дорожной карты" по разрешению этой проблемы".

По мнению дипломата, к созданию комиссий по примирению на Донбассе нужно относиться серьезно, но общество по-разному воспринимает понятия покаяния и прощения, в частности прощение понимается, как помилование со стороны президента или освобождение от ответственности.

"Дело в том, что на уровне общественной морали в Украине такие вещи, как покаяние и примирение, существуют до нынешнего времени абсолютно в непонятно трактованном виде, – отметил Бессмертный. - Если проанализировать ситуацию, почему в Украине не работают законы, то часть из них не соответствует установкам общественной морали, взглядам общества. Если взять эти два понятия – прощение и покаяние, то фактически на их разной трактовке или тотальном непонимании и базируется тот тормоз, о котором мы говорим. Почему общество не пропускает вопрос работы комиссий, механизмов, начало диалога, потому что оно не понимает, для чего это нужно, когда хочется за горло взять и выдавить, чтоб пищали".

Справка "Донбасса"

Роман Бессмертный - вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы в правительстве Тимошенко (февраль-ноябрь 2005 года), лидер фракции "Наша Украина" в Верховной Раде (май-декабрь 2006), заместитель главы Секретариата президента Украины (с апреля 2007 года по 2008 год), представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию вооружённого конфликта на Донбассе (с 2014-го по апрель 2016 года).


Читайте также: