Ввод миротворцев на Донбасс до 2020 года вряд ли возможен

Ввод миротворцев на Донбасс до 2020 года вряд ли возможен

Политолог Руслан Бортник считает, что все стороны согласны на введение миротворцев на Донбасс, но каждый видит это по собственному сценарию.

"Все стороны согласны на введение миротворцев, но каждый видит внедрение миссии ООН на Донбасс по собственному сценарию. Остается много вопросов, как эти миротворцы должны вводиться, и на каких основаниях. В частности, по какой процедуре, и с какими полномочиями. Любое решение донбасского вопроса до 2020 года невозможно, - отметил Бортнико в комментарии ГолосUA. - После того, как в Украине спадет избирательное напряжение и к власти придут люди с новым кредитом доверия, только тогда откроется окно для принятия непопулярных решений в части компромиссов по реализации минских договоренностей. Соответственно, ввод миротворцев на Донбасс до 2020 года вряд ли возможен".

Напомним, что в докладе, подготовленном экспертом ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричардом Гоуаном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена, отмечается, что для урегулирования конфликта на Донбассе ООН следует отправить в Украину до 24 тысяч миротворцев. Подробнее читайте в материале Миротворцы для Донбасса: новые цифры и "белорусский фактор"

Отметим, что Россия хочет, чтобы миротворцы контролировали исключительно линию разграничения, исполняя функцию "охранников" при СММ ОБСЕ. Украина и ее западные сторонники настаивают, что миротворцы ООН должны стоять на украино-российской границе, а также иметь доступ ко всей временно оккупированной территории Донбасса.

Экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса" Александр Ходаковский связал ввод миротворцев на Донбасс с Порошенко, Клинтон и Трампом. Он также заявил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну".

Ранее в Кремле заявили, что состав и мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины не может быть определен без согласования с контролируемыми Россией боевиками.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе поможет обеспечить разрешение конфликта и выполнение Минских соглашений. Волкер также рассказал, когда Украина вернет неподконтрольный Донбасс, а также отметил, что "ДНР" и "ЛНР" будут ликвидированы, т.к. "не существует места для них в украинском конституционном устройстве".

Глава Минобороны Украины, генерал армии Степан Полторак уверен: чтобы конфликт на Донбассе не стал замороженным, а миротворческие силы способствовали мирному решению этой проблемы, нужно выполнить несколько условий.

Политолог, глава Единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян заявил, что нет шансов на то, что в 2018 году миротворцы появятся на Востоке Украины.

Читайте также:

Миротворцы для Донбасса: Россия устроит "качели"

У Порошенко ответили на требования Кремля по миротворцам на Донбассе

В МинВОТ обговорили ввод миротворцев на Донбасс

Миротворцы для Донбасса: чего стоит опасаться

Тука рассказал о том, что ждет Донбасс после миротворцев

Миротворцы для Донбасса: эксперт считает, что миссия должна пройти в три этапа


Читайте также: