В Донецке произошел взрыв на металлургическом заводе

В Донецке произошел взрыв на металлургическом заводе

Металлургический завод в оккупированном Донецке вновь заработал после почти четырехлетнего простоя, правда, пока задышал еще не полной грудью.

Завод буквально подняли из руин — оборудование дышало на ладан или вовсе вышло из строя. В ремонте нуждалось практически все: от системы электро- и водоснабжения до кислородной станции и самих печей. По большому счету его пришлось даже не восстанавливать, а строить и комплектовать заново. Бывшим сотрудникам предложили вернуться и своими руками вернуть завод к жизни. Откликнулись больше 300 человек.

Примечательно, что на реконструкцию завода были списаны колоссальные средства из т.н «бюджета ДНР», но по факту – восстановление проводили за счет энтузиазма бывших работников завода. Деньги тратились лишь на обновление оборудования.

В субботу 21-го апреля 2018 года на территории предприятия сдетонировали два газовых баллона. Об этом сообщил «Ведомостям Донбасса» источник в т.н. «МЧС ДНР».
При взрыве произошел разлет баллонов, установленных на прицепе. Загорелся цех площадью 150 квадратных метров и склад в 400 квадратов.

На тушение пожара спасателям понадобилось более шести часов. Почти все новое оборудование сгорело до тла. Каким образом руководство завода собирается выйти из сложившейся ситуации – остается загадкой. Убытки оценивают в десятки миллионов рублей, которых в «бюджете «ДНР»» просто нет.


Читайте также: