“Для бойца в окопе пока мало что изменится, а вот для всех остальных...” - Доник о прекращении АТО на Донбассе

“Для бойца в окопе пока мало что изменится, а вот для всех остальных...” - Доник о прекращении АТО на Донбассе

На Донбассе заканчивается подготовка к переходу от Антитеррористической операции к спецоперации Объединенных сил. Жители Донецкой и Луганской областей первыми почувствуют на себе связанные с этим процессом перемены. Последствия прекращения АТО спрогнозировал в Facebook известный украинский волонтер и блогер Роман Доник, передает “Диалог.UA”.

“Меняется не только название. Меняется организация и суть происходящего. У нас нет больше АТО под руководством СБУ в лице (АТЦ) антитеррористического центра из Киева. У нас войсковая операция в двух частично оккупированных областях”, - рассказал эксперт, уточнив, что ситуация полностью переходит под контроль военных.

Это не пройдет незаметно для населения, заверил Доник. “Для бойца в окопе пока мало что изменится. А вот для всех остальных изменения могут быть вполне осязаемы”, - сообщил он, уточнив, что может увеличиться количество блокпостов, измениться форматы проверки населения при пресечении линии фронта, отключаться мобильная связь, вводиться комендантские часы, ограничиваться допуск граждан на отдельные территории и прочее.

“Это войсковая операция, в ходе которой военные могут обеспечивать секретность всех этапов этой операции. И будут ее обеспечивать. Все лица, не задействованные в операции Объединенных сил, могут быть ограничены в правах”, - предупредил волонтер. Он призвал граждан не поддаваться панике и по возможности с пониманием отнестись к усилиям, которые ВСУ предпринимают для защиты государства от агрессора.


Читайте также: